241275-2022 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lasersystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das BMBF Projekt Rymax-One Quantum Optimizer wird ein komplexes Lasersystem zur schnellen, effektiven und langzeitstabilen Präparation von Qubits mit Ytterbium-Atomen benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf eines komplexen Lasersystems nach erfolgter Ex-Ante Bekanntmachung