241287-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Umbau zum Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentrum (SBBZ) ehem. Hedwig-Dohm-Schule Ludwigstr. 111 in Stuttgart -West
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau zum Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentrum (SBBZ) ehem. Hedwig-Dohm-Schule Ludwigstr. 111 in Stuttgart -West
BeschreibungGeplant ist der Umbau des bestehenden Schulgebäudes Ludwigstr. 111 (ehem. Hedwig-Dohm-Schule) für die Nachnutzung als Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum für Geistige Entwicklung (SBBZ GENT) (Standort Mitte). Die Maßnahme umfasst Umstrukturierungen im Bestand und die Modernisierung der notwendigen Oberflächen, die Erneuerung der Elektroverteilerstruktur und Teilerneuerung der Elektrotechnik, die Installation einer Sprachalamierungsanlage (SAA) und einer Brandmeldeanlage (BMA) sowie eine Erweiterung der Digitalisierung. Auf dem Schulhofgelände sollen zusätzliche Spiel- und Sportflächen hergestellt werden. Der Bestehende Parkplatz muss für Schulbusse umgebaut werden. Das Gebäude ist mit Fernwärme versorgt, eine energetische Sanierung der Hülle ist nicht vorgesehen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung18910