241379-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Ersatz Backup-System 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz Backup-System 2025
BeschreibungDie ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (ekom21) ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts nach dem Hessischen Datenverarbeitungsverbundgesetz (DV-VerbundG). Sie ist zentraler IT-Dienstleister für die hessischen Kommunen und ihre Einrichtungen. Von den Standorten in Gießen, Darmstadt und Kassel versorgt sie Ihre Endkunden umfassend mit modernen Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (luK) aller Art. Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören ca. 29.000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie z.B. Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien. Insgesamt erbringt die ekom21 damit Services für sechs Millionen Bürger*innen. Die Körperschaft des öffentlichen Rechts ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (im Folgenden: ekom21) beabsichtigt, mit einem Wirtschaftsteilnehmer einen Vertrag zur Beschaffung von Backup- und Datensicherungssoftware abzuschließen.
Interne Kennungekom21-2025-0020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs liegt eine hinreichend begründete Dringlichkeit gemäß § 15 Abs. 3 VgV vor. Aufgrund der gestiegenen Anforderungen an die bestehenden Systeme, muss der nicht vorhersehbar erhöhte Bedarf an größerer Kapazität und Performance zwingend sichergestellt und umgehend werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Körperschaft des öffentlichen Rechts ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (im Folgenden: ekom21) beabsichtigt, mit einem Wirtschaftsteilnehmer einen Vertrag zur Beschaffung von Backup- und Datensicherungssoftware abzuschließen. Eine Unterteilung in Lose ist nicht vorgesehen. Alle Bieter müssen für alle ausgeschriebenen Anforderungen Lösungen anbieten. Die ekom21 betreibt als kommunales IT-Dienstleistungsunternehmen in Hessen die Datenverarbeitung für die zentralen Anwendungen aller hessischen Kommunen. Im Rahmen dieser Datenverarbeitung ist eine Absicherung der Daten durch ein Backup- und Recovery-Konzept unerlässlich. In den vergangenen Jahren wurden diese Backups mithilfe der Systeme und Software der Firma Rubrik angefertigt. Auch die aus der ekom21 internen Agenda 2028 resultierenden Zielpunkte (98% aller Server sind virtualisiert, ebenso 85% der Netzwerk Komponenten und der zentralen Security Komponenten [innerhalb der Perimeter] können sicherungstechnisch über die bestehende Lösung nur teilweise umgesetzt werden. Neben der Wirtschaftlichkeit sind dabei die erforderlichen personellen Ressourcen für den Betrieb der neuen Backup-Lösung, die Migrationsszenarien der bestehenden Daten, die Komplexitäten der Umgebungen, die Erweiterungsmöglichkeiten sowie flexible Anpassungsmöglichkeiten an zukünftige Anforderungen zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, den Auftrag zweimal bis zu zwölf Monate zu verlängern.