241396-2022 - ErgebnisDeutschland-Straubing: Diffraktionsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Röntgendiffraktometer für die Strukturaufklärung biogener Materialien
Referenznummer der Bekanntmachung: 004/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38530000 Diffraktionsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffungsgegenstand ist ein vielseitig einsetzbares Hochleistungs-Röntgendiffraktometer für die gemeinsame Nutzung am Campus Straubing für Biotechnologie und Nachhaltigkeit der Technischen Universität München. Das beantragte Gerät soll über Versuche in Bragg-Brentano Geometrie hinaus auch gestreute Intensitäten im Kleinwinkel- und Ultrakleinwinkelbereich aufnehmen können, um eine Charakterisierung Nanometer- bis Submikrometer-skaliger Überstrukturen zu erlauben. Weiterhin soll es in der Lage sein, mittels eines Flächendetektors und weiteren Freiheiten in der Positionierung von Probe und Detektor (Eulerwiege und In-Plane Goniometer) Texturen von Proben, inklusive von Dünnschichten, zu erfassen. Ebenso sollen mittels Röntgenreflektometrie Schichtdicken und -rauhigkeiten bestimmt werden können. In diesem Zusammenhang ist es notwendig, den zwischen divergentem, parallelem und konvergentem Strahl zu wechseln. Schliesslich soll es in der Lage sein, das Verhalten von Materialien als Funktion der Temperatur verfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung