241398-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: Vermessungsleistungen für Planungspakete, Los 2: Planungspaket 7-12
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: Vermessungsleistungen für Planungspakete, Los 2: Planungspaket 7-12
BeschreibungDurch die Flutkatastrophe 2021 wurden im Stadtgebiet Bad Neuenahr-Ahrweiler das Kanalnetz zum Teil stark beschädigt. Zur Wiederherstellung der Straßen werden Planungsleistungen ausgeschrieben. Hierzu wurden die entsprechenden Straßen verschiedenen Planungspaketen zugeordnet. Diese Zuordnung ist dem beigefügten Stadtplan zu entnehmen und ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Der Planung der Straßen muss eine Vermessung vorausgehen. Hierzu wurden zwei Vermessungspakete gebildet. Dementsprechend werden die Vermessungsleistungen in zwei Losen ausgeschrieben: Los 1: Vermessungsleistung für das Planungspaket 1-5; Los 2: Vermessungsleistung für das Planungspaket 7-12. Die Straßen für jeweiliges Vermessungspaket sind den beigefügten Anlagen ("Anlage_Vermessungsleistungen_Straßen_PP1-5" und "Anlage_Vermessungsleistungen_Straßen_PP7-12") zu entnehmen.
Interne Kennung53/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71355200 Amtliche Landvermessung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 2, d.h. die Vermessung der in der "Anlage_Vermessungsleistungen_Straßen_PP7-12" einzelnen aufgeführten Straßenzüge inkl. der Einfriedungen, Bordsteine, Asphaltkanten, Schildermaste, Schieber, Kanaldeckel, Abläufe sowie Beleuchtungsmaste und Einzelbäume usw. Benötigt wird ein Aufmaß vor jedem Eingang und jeder Einfahrt mit der Information, ob diese ebenerdig ist oder Treppenstufen vorliegen. An Eingängen mit Treppenstufen ist die Höhe an der Einfassung an der Stufe (sprich Unterkante erste Trittstufe) ausreichend. Neben der Bestandsvermessung müssen ebenfalls die Schäden aus den Schadensgutachten aufgenommen werden. Die Gutachten sind als Anlage beigefügt. Zu berücksichtigen ist, dass sowohl die Angebotssumme als auch die spätere Rechnungsstellung auf die einzelnen Straßen aufgeteilt werden müssen. Ein entsprechendes Vermessungsverzeichnis liegt diesem Schreiben bei und ist der Kalkulation zugrunde zu legen. Die Vermessung ist sehr eilbedürftig und muss innerhalb von 8 Wochen nach der Auftragserteilung Fertiggestellt sein. Näheres regelt der Vertrag. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.