241465-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Delbus Straßen-, Tief- und Landschaftsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDelbus Straßen-, Tief- und Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungStraßen-, Tief- und Landschaftsbauarbeiten im Bereich des gesamten Betriebshofs Delbus.
Interne KennungX-BSAG-2026-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45236000 Oberbauarbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45247112 Bau von Entwässerungskanälen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Delbus GmbH & Co. KG beabsichtigt bis 2036 stufenweise ihre Busflotte zu modernisieren und auf emissionsfreie Antriebe umzustellen. Die vorhandene Werkstatt und die vorhandene Abstellhalle genügen den baulichen und technischen Anforderungen der zu modernisierenden Busflotte nicht mehr. Die Delbus beabsichtigt deshalb den Betriebshof den neuen Anforderungen entsprechend umzubauen. Der Umbau des Betriebshofes erfolgt unter Betrieb. Damit die vorhandene Busabstellhalle abgebrochen werden konnte, um Platz für die neuen Anlagen zu schaffen, wurde in einem ersten Schritt eine provisorische Abstellfläche für die Busse außerhalb der Abstellhalle hergestellt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Straßen-, Tief- und Landschaftsbauarbeiten. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus dem Leistungsverzeichnis und der Baubeschreibung.
Interne KennungLOT-0000