241515-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reisebürodienstleistungen zur Durchführung von Rückführungsmaßnahmen des Bay. LfAR
Referenznummer der Bekanntmachung: 0270.ZV-33-23-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63510000 Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertragsgegenstand ist eine Rahmenvereinbarung zwischen dem LfAR und einem Reisebüro zum Zwecke von Flug-, Hotel- sowie weiteren Ticketbuchungen, welche im Zusammenhang mit Rückführungsmaßnahmen auf dem Luft-, See- oder Landweg durchgeführt werden müssen. Die Rückführungen erfolgen auf Grundlage des Aufenthaltsgesetzes (AufenthG)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für Asyl und Rückführungen (LfAR), Auftraggeber, nachfolgend AG genannt, ist gemäß § 5 der Verordnung über Zuständigkeiten im Ausländerrecht (ZustVAuslR) für die Organisation und Durchführung von Rückführungsmaßnahmen zuständig.
Ziel der Zusammenarbeit ist die Organisation von Rückführungsmaßnahmen auf dem Luftweg, sowie teilweise auch auf dem See- oder Landweg. Es sollen Rückführungen ins europäische Ausland sowie weltweit geplant, gebucht und durchgeführt werden. Die Rechtsgrundlage hierfür ist das Aufenthaltsgesetz (AufenthG).
Zur Wahrnehmung dieser Aufgabe benötigt das LfAR verschiedene Dienstleistungen, die durch ein Reisebüro auszuführen sind. Um eine effiziente und wirtschaftliche Abwicklung, Organisation und Buchung von Reiseleistungen im Bereich der Rückführungsmaßnahmen sicherzustellen, ist eine kontinuierliche und fachkundige Unterstützung notwendig.
Es sind folgende Dienstleistungen durch den Auftragnehmer, nachfolgend AN genannt zu erbringen:
• Beratung des LfAR über optimale und kostengünstige Verkehrsverbindungen und Unterstützung bei der reisetechnischen Planung von
Rückführungsmaßnahmen
• Buchung, Umbuchung sowie Stornierung mit Darstellung der Bedingungen
• Ausstellung und Übersendung von größtenteils Flugtickets, aber auch Schiffsfahrkarten und sonstigen Reiseunterlagen in Papierform oder elektronischer Form inkl. der Möglichkeit einer kurzfristigen Ticketausstellung sowie die Durchführung von Hotelbuchungen
• Erstellung von Quartalsberichten, sowie transparenten Lieferscheinen/Rechnungen bei Buchungen, Stornierungen und Umbuchungen