241546-2022 - ErgebnisDeutschland-Krefeld: Maschinen für die Inspektion von Rohrleitungsinnenflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 2 Inspektionsfahrzeugen für Abwasserkanäle
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-KBK-B2-50-HeiO-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42997100 Maschinen für die Inspektion von Rohrleitungsinnenflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung und Lieferung von 2 Inspektionsfahrzeugen für die Inspektion von Schmutz-, Misch- und Regenwasserkanälen sowie Schächten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fahrzeuge werden für die Inspektion von Schmutz-, Misch- und Regenwasserkanälen sowie Schächten im Gebiet der Stadt Krefeld eingesetzt. Dem entsprechend müssen diese Fahrzeuge den geltenden Vorschriften und Richtlinien für Deutschland entsprechen.
Das Inspektionssystem soll für die Zustandsuntersuchung, Funktionsüberprüfung und Abnahmeuntersuchung von Entwässerungskanälen und Schächten eingesetzt werden. Es sollen Hauptkanäle von DN 100 - DN 1.600 untersucht werden. Eines der beiden Fahrzeuge ist zusätzlich mit einem Satellitensystem zur Untersuchung von Hausanschluss- und Senkenleitungen auszustatten.
Es sind Steckvorrichtungen vorzusehen, die es erlauben eine bereits vorhandene handgeführte TV-Kamera (IBAK- Cerberus) zur optischen Erfassung von begehbaren Großraumprofilen an die TV-Anlage der Fahrzeuge anschließen zu können.