24159-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – Universität Potsdam - Totalunternehmerleistungen für Forschungsneubau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Potsdam - Totalunternehmerleistungen für Forschungsneubau
BeschreibungPlanung und Errichtung eines mit EFRE-Mitteln geförderten Forschungsneubaus für das Institut für die Ernährungswissenschaften der Universität Potsdam
Interne KennungPDM-L-30022877
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude, 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanung (ab der Leistungsphase 5) und Errichtung eines mit EFRE-Mitteln geförderten Forschungsneubaus für das Institut für die Ernährungswissenschaften der Universität Potsdam mit folgenden wesentlichen Merkmalen: - vollunterkellertes kompaktes dreigeschossigen Gebäude mit Innenhof - Forschungslabore, Seminar- und Büroräume - BGF 5.334m², BRI 24.095m³ - Anspruchsvolle Baugrundsituation mit zu erhaltendem Baumbestand im Umfeld - Tragkonstruktion in Stahlbeton mit vorgehängter, hinterlüfteter Klinkerfassade - anspruchsvolle Technik, insbesondere Lüftungsanlagen, labortechnische Anlagen und Gebäudeautomation - Wärmeversorgung mittels Wärmepumpe und Gas-Spitzenlastkessel - Photovoltaikanlagen auf der Dachkonstruktion - Freianlagen des Baugrundstücks