241602-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Modernisierung/Instandsetzung, Otterkiez 1-21u, 14478 Potsdam-Schlaatz, GU-Leistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung/Instandsetzung, Otterkiez 1-21u, 14478 Potsdam-Schlaatz, GU-Leistung
BeschreibungGU-Leistung
Interne KennungMI.102306_OTT_GU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45421132 Einbau von Fenstern, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungOtterkiez 1-21u, 14478 Potsdam-Schlaatz Maßnahmen: - die energetische Gebäudehüllenertüchtigung (Dach/Fassade/teilweise Fenster-Balkontüren, Hauseingangstüren) - die Erneuerung bestehender haustechnischer Anlagen (Sanitär-, Heizungs-, Lüftungsinstallationen) nach jeweiligem Erfordernis - Strang-Erneuerungen, Badsanierung - Teilerneuerung der Elektroinstallation - Neubau einer Aufzugsanlage im Otterkiez 1 - Zusammenlegung von Wohnungen im 3. und 4. Geschoss im Otterkiez 1/17/19/21, um den 2. Rettungsweg gewährleisten zu können - Komplette Sanierung von Leerwohnungen - Instandsetzung der Treppenhäuser