241609-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WIGEBA – Rahmenvereinbarung Haustechnikplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWIGEBA – Rahmenvereinbarung Haustechnikplanung
BeschreibungZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 3 nach dem Zuschlagsschema bestgereihten Unternehmen je Los zur Beschaffung von Leistungen aus dem Fachbereich der Heizungs-, Kälte-, Lüftungs-, und Sanitärtechnik (HKLS) und Elektrotechnik, Fördertechnik und PV für zukünftige Projekte der WIGEBA im jeweiligen Los. Die Vergabe der Leistungen erfolgt in zwei Losen: Los 1: HKLS und Los 2: Elektrotechnik, Fördertechnik und PV.
Interne Kennung0
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71315000 Haustechnik, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-4803
TitelWIGEBA – Rahmenvereinbarung Haustechnikplanung, Los 1: HKLS
BeschreibungZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 3 nach dem Zuschlagsschema bestgereihten Unternehmen in Los 1 zur Beschaffung von Leistungen aus dem Fachbereich der Heizungs-, Kälte-, Lüftungs-, und Sanitärtechnik (HKLS) für für zukünftige Projekte der WIGEBA.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71315000 Haustechnik
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Ausschreibungsunterlagen.
LosLOT-7646
TitelWIGEBA – Rahmenvereinbarung Haustechnikplanung, Los 2: Elektrotechnik, Fördertechnik und PV
BeschreibungZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 3 nach dem Zuschlagsschema bestgereihten Unternehmen in Los 2 zur Beschaffung von Leistungen aus dem Fachbereich der Elektrotechnik, Fördertechnik und PV für für zukünftige Projekte der WIGEBA.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich