241620-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Massenspektrometer – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines zweidimensionalen Gaschromatographie-Flugzeit-Massenspektrometrie-Systems (Abkürzung: GC×GC-TOF/MS-System) inkl. Anwenderschulung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Inbetriebnahme eines zweidimensionalen Gaschromatographie-Flugzeit-Massenspektrometrie-Systems (Abkürzung: GC×GC-TOF/MS-System) inkl. Anwenderschulung
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie an der Technischen Universität München beabsichtigt auf Basis dieser Leistungsbeschreibung einen Auftrag über die Lieferung, Montage, Installation, Einweisung sowie vollständige Inbetriebnahme eines zweidimensionalen Gaschromatographie-Flugzeit-Massenspektrometrie-Systems (GC×GC-TOF/MS-System) mit einer EI-Ionenquelle und einem Flüssigstickstoff-GCxGC-Thermomodulator, inkl. Anwenderschulung zu erteilen. Des Weiteren soll ein sekundärer GC-Ofen für ein separaten Heizvorgang der 2. GC-Säule (2. Dimension) vorhanden sein. Am Gaschromatograph in der ersten Dimension muss mithilfe eines Autosamplers injiziert werden können. Im Leistungsumfang müssen zudem die Lieferung und Installation der Versorgungsleitungen der Gase zu den Gaschromatographen (Stickstoff, Helium) und dem Thermomudulator miteingeschlossen sein. Des Weiteren werden vom Auftragnehmer ein Computer mit Monitor und Software zum Messbetrieb und zur Datenanalyse benötigt. Das GC×GC-TOF/MS-System muss neben der allgemein erforderlichen Funktionalität, alle gem. Anlage 1.0 Leistungsverzeichnis Ziffer 5.2 ff. aufgeführten Spezifikationen erfüllen. Die Erfüllung der Mindestanforderungen ist zwingende Voraussetzung für die Wertung des Angebotes. Die Nichterfüllung, führt zum Ausschluss aus dem Verfahren. Es wird erwartet, dass das System durch regelmäßige Software-Updates bis zum Ende der Nutzungsdauer auf dem jeweils aktuellen Stand gehalten werden kann. Eine tragfähige, zukunftssichere Hardware-Plattform wird ansonsten vorausgesetzt. Die Lieferung erfolgt frei Verwendungsstelle in folgende Räumlichkeiten des Leibniz-LSB@TUM: Raum E.28, Lise-Meitner-Str. 34, 85354 Freising. Es handelt sich hierbei um einen Laborraum im Erdgeschoss des Gebäudes. Alle Komponenten müssen vollständig in das Gesamtsystem integriert werden. 1. Kapillargaschromatograph - Cold-on-column-Injektor - Constant-Flow Fluss-Kontrolle - Helium als Trägergas - Sekundärer GC-Ofen Im GC-Ofen muss ein sekundärer GC-Ofen installiert sein, damit die 2. Dimension mit einer zum 1. Ofen abweichenden Temperatur geheizt werden kann. 2. Thermomodulator - Kryofokussierung bei – 150 °C mittels Thermomodulator Die Kryofokussierung von leichtflüchtigen Substanzen nach der 1. GC-Säule zur 2. GC-Säule zu garantieren benötigen wir einen Thermomodulator der Temperaturen von -150 °C erreichen kann. 3. Massenspektrometer - Flugzeit-Massenspektrometer - Massenbereich von 10-1500 amu - Erforderte Ionisierungstechniken: - elektronische Ionisierung (EI) Barrierefreiheit: Die Benutzeroberfläche des Massenspektrometers muss einfach zu bedienen sein. Dies schließt die Verwendung von klaren und gut lesbaren Anzeigen, taktilen Bedienelementen und Sprach gesteuerten Funktionen ein, um Menschen mit Seh- oder Hörbehinderungen zu unterstützen. 4. Autosampler für Flüssiginjektion (1 – 10 µl-Spritze) und SPME - Peltier-temperierter Proben-Trayholder (10 °C – 40 °C) - Proben-Tray für 2 ml-Vials - On-column-Spritzen - SPME-Ausstattung: - SPME-Halterung (manueller Werkzeugwechsel) - Ausheizstation für SPME-fiber Versorgungsleitungen für die Gase - Installation zu den beiden Gaschromatographen (Stickstoff und Helium) und - zu der Kühlfalle (Abstand Gashähne zu Gerät ca. 1,5 m) Steuerungs-PC - Geeigneter Steuerungs-PC mit Betriebssystem Windows® 11 - mindestens 23 Zoll TFT Monitor mit Maus und Tastatur Steuerungs- und Auswertesoftware - zum Messbetrieb und zur Datenanalyse des gesamten Systems, - muss auf dem angebotenen Steuerungs-PC bereits installiert sein (Kaufversion) - Barrierefreiheit: Die Software des Massenspektrometers muss barrierefrei und mit Hilfstechnologien wie Bildschirmleseprogrammen kompatibel sein. Zudem müssen die erzeugten Daten in Formaten bereitgestellt werden können, die für alle Nutzer zugänglich sind.
Interne Kennung2025-0577
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38432210 Gaschromatografen
5. Los
LosLOT-0001