241640-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen des Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ordnungsrechtliche vorläufige Unterbringung und Betreuung obdachloser Einzelpersonen
Referenznummer der Bekanntmachung: VV-L-391-89-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Potsdam bringt derzeit im Zuge der Gefahrenabwehr nach dem Ordnungsbehördengesetz Brandenburg ca. 300 obdachlose Personen in Einrichtungen der vorläufigen Unterbringung unter. Die größte Einrichtung dieser Art ist das zentrale Obdachlosenwohnheim des AWO Bezirksverbandes Potsdam e.V. am Standort Lerchensteig mit 95 Einzelplätzen und 15 Plätzen in der Notaufnahme. Im Rahmen der Aufgabenverteilung bei der Unterbringung obdachloser Personen werden im zentralen Obdachlosenwohnheim ausschließlich einzeln reisende Personen ab einem Alter von 30 Jahren untergebracht. Die zu vergebende Leistung umfasst die Unterbringung sowie die grundlegende soziale und medizinische Betreuung dieser Personen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste, 98341000 Unterbringung, 98341100 Verwaltung von Unterkünften, 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Vergabe ist die Bereitstellung von mindestens 110 Unterbringungsplätzen für obdachlose Einzelpersonen in der Landeshauptstadt Potsdam und die Durchführung einer zielgruppengerechten Unterbringung und Betreuung. Die Leistungserbringung beginnt am 01.04.2023 und endet am 31.03.2025.
Da die Landeshauptstadt Potsdam über keine eigenen Kapazitäten zur Unterbringung obdachloser Einzelpersonen und deren sozialer Betreuung verfügt, sind die entsprechenden Leistungen durch Dritte zu erbringen. Der Auftragnehmer unterstützt die Landeshauptstadt Potsdam bei der Erfüllung ihres gesetzlichen Auftrages zur Abwehr von Gefahren für Leib und Leben obdachloser Personen.
Insbesondere umfasst das
- Bereitstellung von mindestens 95 Einzelzimmern für allein reisende Personen jeden Geschlechts mit einem Alter über 30 Jahren, die der Unterkunft von der Landeshauptstadt Potsdam zugewiesen wurden, inkl. Bereitstellung aller Medien (Wasser, Strom, ggf. Gas oder andere Energieträger),
- Bereitstellung von mindestens 15 zusätzlichen Plätzen im Rahmen einer rund um die Uhr aufnehmenden Notaufnahme für allein reisende Personen jeden Geschlechts mit einem Alter über 30 Jahren ohne Zuweisung durch die Landeshauptstadt Potsdam inkl. Bereitstellung aller Medien (Wasser, Strom, ggf. Gas oder andere Energieträger),
- Sicherstellung einer grundlegenden sozialen Betreuung durch qualifizierte Fachkräfte,
- Sicherstellung einer grundlegenden medizinischen Betreuung durch qualifizierte Fachkräfte.