2. Verfahren
Verfahren
Titel: MAITRISE D'OEUVRE-RELOGEMENT CENTRE DE SANTE DENTAIRE DE LA CPAM DE LA LOIRE-SITE ROANNE
Beschreibung: Le marché a pour objet la mission de maîtrise d'oeuvre en vue du relogement du Centre de Santé Dentaire (CSD) et la réorganisation des activités d'accueil (CPAM , Service social, Service médical et URSSAF au rez de chausée du site de la CPAM de la Loire à Roanne. Le programme intègrera également le relogement ponctuel de certaines activités de backoffice dans les étages du site. Cette opération impose le formalise de l'appel d'offres restreint : Le nombre minimum de candidats retenus pour la phase des offres sera de 5. Pour information, une audition sera organisée avec les prestataires sélectionnés, en vue d’une présentation détaillée du contenu. La mission de maîtrise d’œuvre comprendra les missions suivantes : -DIAG + APS : la mission DIAG intégrera l’établissement d’un relevé et d’une représentation graphique numérisée des ouvrages existants, à savoir Plan du niveau (gros-oeuvre, menuiseries, circulations verticales, gaines, armoires électriques, émetteurs de chauffage, rafraîchissement, ventilation, etc.), 2 coupes, élévations+ Avant projet Sommaire -APD : Avant-projet définitif -PRO (inclus DGD) : Etudes de projet -ACT : Assistance au maître de l’ouvrage pour la passation des contrats de travaux -EXE limitée au VISA : études d’exécution limitées au VISA -DET : Direction de l’exécution des contrats de travaux -AOR : Assistance apportée au maître de l’ouvrage lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement. Elle sera complétée par les missions suivantes : -PEMD : produits, équipements, matériaux et déchets -OPC : Ordonnancement, coordination et pilotage du chantier Dans le cadre des différentes missions, la maitrise d’œuvre devra également accompagner la maitrise d’ouvrage en réalisant les prestations suivantes : -Aide à la valorisation des CEE (rédaction de clauses dans les marchés de travaux, collecte des documents nécessaires à la validation des opérations standardisées, …). -Gestion des déchets de chantier -Simulation thermique dynamique (STD) pour évaluer le gain énergétique en fonction des hypothèses qui seront définies à réaliser en phase d’avant-projet et mise à jour dans les phases suivantes. L équipe présentera les compétences en : - Architecture (DPLG, DE ou équivalent - mandataire) pour les propositions graphiques et autres éléments techniques spécifiques liés au projet, - Bureau d’étude spécialisé en Aménagement de cabinets dentaires (Architecte ou Bureau d’étude, en conception et agencement de cabinets dentaires - respect des normes, de la gestion de flux, optimisation des surfaces, prise en compte des pratiques actuelles ainsi que du mobilier et matériels existant). - Fluides (électricité courant fort et faible, éclairage, CVC, plomberie-sanitaires, fluides médicaux en appui du bureau d’étude spécialisé dentaire), - Economie de la construction pour la gestion des coûts et l’optimisation des ressources financières, - Ingénierie en acoustique dans les bâtiments neufs ou anciens, - Organisation et Pilotage de Chantier (OPC) pour coordonner les différents corps de métier et suivre les plannings, - Maîtrise d’oeuvre de désamiantage avec présentation de la Qualification 0902 (Maîtrise d'oeuvre en désamiantage) OU Attestation de formation équivalente OU expériences significatives permettant de juger de cette compétence est exigé. (portée par l’architecte ou économiste).
Interne Kennung: PPP1XE-15/6009/2026-03
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2026-03_1