241683-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen zur Generalinstandsetzung der Talsperre Weida
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Generalinstandsetzung der Talsperre Weida
BeschreibungDie Thüringer Fernwasserversorgung (TFW) beabsichtigt, im Rahmen der Gesamtmaßnahme Talsperre Weida - Generalinstandsetzung Absperrbauwerke und Nebenanlagen, die Planungsleistungen für die Teilobjekte 3 Hauptmauer, 4 Sattelmauer, inklusive Hochwasserentlastungsanlage (HWE), 7 Außenanlagen und 8 Rohwasserpumpwerk zu vergeben. Die Talsperre Weida ist seit 1955 ununterbrochen in Betrieb. Während dieses mehr als 65-jährigen Betriebes sind bisher nur kleinere und stauunabhängige bauwerkserhaltende Sanierungen und Ertüch-tigungen ausgeführt worden. Alle Bauwerke, Betriebseinrichtungen und Ausrüstungen zeigen stark progressive alterungs- und nutzungsbedingte Verschleißerscheinungen. Die Talsperre Weida sowie ihre Absperrbauwerke, Nebenanlagen und Ausrüstungen sind grundhaft instand zu setzen beziehungsweise zu erneuern, sodass die normgerechte Tragsicherheit, Ge-brauchstauglichkeit und Dauerhaftigkeit wiederhergestellt werden. Diese Maßnahmen sollen einen ordnungsgemäßen und sicheren Betrieb der Talsperre langfristig ermöglichen und die öffentliche Sicherheit gewährleisten. Mit dem Planfeststellungsbeschluss vom 14. März 2024 zur Genehmigungsplanung der oben aufge-führten Teilobjekte und den Start bzw. teilweisen Abschluss der bauvorbereitenden Arbeiten sollen die Leistungen des Hauptbauloses 2 geplant werden.
Interne Kennung052_TF_01-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Begründung der Eilbedürftigkeit und die Entscheidung zur Durchführung eines beschleunigten Verfahrens ergeben sich aus dem internen Aktenvermerk des Auftraggebers vom 29. Januar 2025.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung u.a. zu den TO 3,4,7 und 8, inkl. HWE
BeschreibungLos 1 beinhaltet Planungsleistungen ab Leistungphase 5 bis zur Leistungsphase 7 zu den folgenden Teilobjekten: TO 3 - Hauptmauer, TO 4 - Sattelmauer, inklusive HWE, TO 7 - Außenanlagen, TO 8 - Rohwasserpumpwerk und WKA. Der Umfang der erforderlichen Planungsleistungen für Los 1 ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich die Beauftragung der LHP 9 optional vor.
LosLOT-0002
TitelObjektplanung, Ingenieurbauwerke, HWE (herausgelöster Teil TO 4)
BeschreibungLos 2 beinhaltet Planungsleistungen zur Genehmigungsplanung der Hochwasserentlastungsanlage (neu) hinsichtlich der LHP 3 und 4. Der Umfang der erforderlichen Planungsleistungen für Los 2 ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung, TO 3, 4, 7 und 8, inkl. HWE
BeschreibungLos 3 enthält Planungsleistungen der Leistungsphasen 5 und 6 zu den folgenden Teilobjekten: TO 3 - Hauptmauer, TO 4 - Sattelmauer, inklusive HWE, TO 7 - Außenanlagen, TO 8 - Rohwasserpumpwerk. Die Umfang der erforderlichen Plaungsleistungen zu Los 3 sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0003