241752-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Neubau Hortgebäude, Taklerring 45, 18109 Rostock - Los 502 Erschließung Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hortgebäude, Taklerring 45, 18109 Rostock - Los 502 Erschließung Außenanlagen
BeschreibungDer Auftraggeber lässt ein Hortgebäude für 308 Hortkinder in konventioneller Bauweise errichten. Der Neubau ist in seiner Form dem nahegelegenen Börgerhus angeglichen. Er ist zur Schule hin 3-geschossig und zur Werftallee 2-geschossig mit Gründach. Im Zentrum des Gebäudes wird ein gro0er Erschließungsbereich angeordnet, an den sich jeweils pro Etage 3 bzw. 2 Flügel mit den Hortbereichen anschließen. Der zentrale Erschließungsbereich wird mit einem großen Atrium (Lichtkuppel) belichtet und kann zusätzlich als Aufenthaltsbereich genutzt werden.
Interne Kennung224968
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. - 400 m² Grasnarbe aufnehmen - 255 m² Hecken-/ Buschwerk roden - 370 m³ Erdarbeiten/ Bodenaushub - 115 m² Wirtschaftszufahrt Pflaster grau befahrbar - 335 m² Haupteingang/ Terrasse Pflaster farbig befahrbar - 90 m² begehbare Flächen (Traufstreifen, Müllstellfläche, Aufstellflächen) - 70 m Tiefborde - 100 m Rasenborde - 35 m Betonmuldenstein - 130 m Stabgittermattenzaun Höhe 1,60 m pulverbeschichtet - 10 m Stabgittermattenzaun Höhe 1,20 m pulverbeschichtet - 1 St. Tor Breite 4,80 m - 115 m RW-Leitung DN 150 - 115 m RW-Leitung DN 200 - 4 St. Kunststoffschächte DN 400 - 1 St. Betonschacht DU 1000 - 6 St. Straßenabläufe - 1 St. Hofablauf - 30 m SW-Leitung DN 150 - 1 St. Fettabscheider NS 4-400 und 1 St. Druckunterbrecherschacht - 16 m TW-Leitung - 2 St. Mastleuchten einschließlich 65 m Kabel - 5 St. vorh. Müllboxen umsetzen - Allgemeine Einbauten wie Abfallbehälter, Türfeststeller Abtretroste - Sonstige Einbauten Rettungsschild und Schlüsseltresor - 190 m³ Oberbodenlieferung - 90 m² Pflanzflächen einschließlich Fertigstellungspflege - 14 St. Bäume einschließlich Fertigstellungspflege - 1.615 m² Rasen und Ansaaten einschließlich Fertigstellungspflege - 3 Jahre Entwicklungspflege für Bäume und Gehölze