241755-2026 - Ergebnis
Deutschland – Internetdienste – Internetanschluss - Georedundante Internetanbindung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInternetanschluss - Georedundante Internetanbindung
BeschreibungGegenstand der Leistungen in dieser Ausschreibung ist eine georedundante Internetanbindung ab 2 x 10 GBit/s des Auftraggebers (AG). Der AG prüft, ob nach Beendigung dieses Vertrages eine Umstellung auf ein Autonomes System (AS) erfolgen kann. Derzeit bestehen zu beiden RZ-Standorten Internetleitungen. - Aktuell werden 64 (4*16) IPv4-Adressen über den aktuellen AN bereitgestellt. Dabei wird auf zwei 16er-Blöcken auf Seiten des AG NAT umgesetzt. - DNS wird über den aktuellen AN abgebildet.
Interne Kennung2026344003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72411000 Anbieter von Internetdiensten (ISP)
5. Los
LosLOT-0001