241759-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – WEG - Gewerbepark am Gerther Mühlenbach, An der Halde 1 in Bochum - Ausführungsplanung Sanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWEG - Gewerbepark am Gerther Mühlenbach, An der Halde 1 in Bochum - Ausführungsplanung Sanierung
BeschreibungUmsetzung eines neuen Bebauungsplans für den ehemaligen Gewerbepark am Gerther Mühlenbach im Stadtteil Bochum-Gerthe. Der räumliche Geltungsbereich hat eine Größe von ca. 7,1 ha. Auf der ehemals landwirtschaftlich genutzten Fläche wurde ab 1889 die Zeche Lothringen mit Kokerei und Nebengewinnungsbetrieben betrieben und ist aufgrund dessen entsprechend mit den kokereispezifischen Schadstoffen belastet. Ab 1946 wurde das Grundstück von der Teerverwertungsbetriebe von Organa-Haver KG gepachtet und 1952 von der Deutsche Solvay Werke GmbH übernommen und seitdem als Farben- und Lackfabrik genutzt. Die heute großenteils versiegelte Fläche liegt seit 2021 mit den zuletzt noch genutzten Altgebäuden brach.
Interne Kennung2026-05-12-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Grundlagenermittlung Klärung der Aufgabenstellung auf Grundlage der Vorgaben oder der Bedarfsplanung, Ermitteln der Planungsrandbedingungen, Auswertung der vorhandenen Unterlagen und Integration der Ergebnisse in die Ausführungsplanung. . - Erstellung der Ausführungsplanung Erarbeiten der Ausführungsplanung nebst Bodenmanagementkonzept auf Grundlage des Sanierungsplanes sowie der Boden- und Bodenluftuntersuchungen aus der Sanierungsuntersuchung und der Untersuchungen zur Ausführungsplanung und der weiteren Rahmenbedingen, die dem Untersuchungsgebiet unterliegen, unter Berücksichtigung aller fachspezifischen Anforderungen und Verwendung der Beiträge anderer an der Planung fachlich Beteiligter bis zur ausführungsreifen Lösung inkl. zeichnerischer Darstellung, Erläuterungen und zur Objektplanung gehörigen Berechnungen mit allen für die Ausführung notwendigen Einzelangaben einschließlich Detailzeichnungen. . - Erstellung von Gutachten und Fachbeiträgen Erstellung von Gutachten und Fachbeiträgen, die in die Ausführungsplanung zu integrieren sind. . - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe Erstellung von Vergabeunterlagen auf Basis des Sanierungsplanes, der Ausführungsplanung mit allen wesentlichen Randbedingungen und Nebengewerken und limitierenden Faktoren. Teilnahme an Aufklärungs- und Vergabegesprächen, Preisspiegelerstellung, Lieferung/Erstellung von Textbausteinen zur AG-seitigen Erstellung eines Vergabevermerkes und Mitwirkung bei der Beauftragung. . - Bodenuntersuchungen Bodenuntersuchungen gem. EBV, die für die detaillierte Ausführungsplanung benötigt werden. Hier ist anhand der Sanierungsuntersuchung ein Untersuchungskonzept zu entwickeln, die Geländearbeiten vorzunehmen sowie die chemischen Analysen gem. EBV und die Bewertung durchzuführen und dies in die Ausführungsplanung sowie das Bodenmanagementkonzept einzupflegen. Weiterhin sind ggf. von den Behörden auferlegte Untersuchungen, wie z.B. detaillierte Standortuntersuchung etc. zu berücksichtigen. . - Grundwassermonitoring In Vorbereitung auf die Sanierung der Fläche und die Neunutzung, ist das Grundwassermonitoring fortzuführen, welches seit einigen Jahren in enger Abstimmung mit der Unteren Bodenschutzbehörde der Stadt Bochum durchgeführt wurde. Für das Jahr 2027 sind zwei Grundwassermonitoringkampagnen im Abstand von sechs Monaten an den 34 vorhandenen Grundwassermessstellen durchzuführen. Hierfür wird die Probenahme, Analytik und die Erstellung von Auswertungsberichten angefragt. . Die Leistungen sind unter Einhaltung der einschlägigen gesetzlichen Vorschriften sowie der allgemein anerkannten Regeln der Technik zu erbringen. . Hier besteht die Anforderung, diese Leistungen in allen Projektphasen unter der Leitung eines Sachverständigen für das Fachgebiet Altlasten (Sachgebiete 2-5) durchzuführen. .