241769-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schulungsseminare – KI-Kompetenzschulungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKI-Kompetenzschulungen
BeschreibungDie ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts nach dem Hessischen Datenverarbeitungsverbundgesetz (DV-VerbundG). Sie ist zentraler IT-Dienstleister für die hessischen Kommunen und ihre Einrichtungen. Von den Standorten in Gießen, Darmstadt und Kassel versorgt sie Ihre Endkunden umfassend mit modernen Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (IuK) aller Art. Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören ca. 29.000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie z. B. Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien. Insgesamt erbringt die ekom21 damit Services für sechs Millionen Bürger. Dieses Vergabeverfahren dient dem Abschluss von Rahmenvereinbarungen in Bezug auf Lernangebote zur Erlangung der KI-Kompetenz i.S.d. Art. 4 KI-VO für Fach- und Führungskräfte der öffentlichen Verwaltung.
Interne Kennungekom21-2025-0026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80420000 E-Learning
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Vergabeverfahren zielt auf den Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit bis zu drei Wirtschaftsteilnehmern. Die Rahmenvereinbarung soll - ohne Begründung einer Abnahmeverpflichtung - den bedarfsgerechten Abruf von Lernangeboten zur Erlangung der KI-Kompetenz i.S.d. Art. 4 KI-VO für Fach- und Führungskräfte der öffentlichen Verwaltung ermöglichen. Das Ziel der ekom21 ist es, ein ausreichendes Maß an KI-Kompetenz im Sinne des Art. 4 KI-Verordnung (KI-VO) sowohl bei ihren Mitarbeitenden und Führungskräften als auch bei den Fach- und Führungskräften der Bezugsberechtigten der ekom21 zu entwickeln. Über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung schätzt der Auftraggeber den Auftragswert auf 10.000.000,00 Mio. € (netto). Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung entspricht dem geschätzten Auftragswert. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, den Auftrag zweimal bis zu sechs Monate zu verlängern.