Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung IT Infrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 814 / 35376663
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neuorganisation und Modernisierung der bereits bestehenden IT-Infrastruktur des Institut für Neutronenphysik und Reaktortechnik (INR) am Karlsruher Institut für Technologie (KIT).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die derzeitig im Betrieb befindlichen Server verschiedener Hersteller sollen gegen moderne, einheitliche sowie erweiterbare Systeme ersetzt werden. Zudem soll eine redundante Speicherlösung, ein redundantes USV System zum geregelten Shutdown sowie eine Virtualisierungslösung von Arbeitsplätzen inkl. Lizenzen und Support mit einer Laufzeit von 60 Monaten umgesetzt werden.