2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, pose et maintenance des installations de climatisation et de ventilation de l'ensemble des sites d'Odyssi
Beschreibung: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Odyssi souhaite assurer une qualité d'air et de confort thermique optimale sur l'ensemble de ses sites administratifs et techniques. Cela implique la climatisation, la ventilation et un entretien rigoureux, en particulier des systèmes de Ventilation Mécanique Contrôlée (V.M.C.), pour garantir la sécurité sanitaire, la qualité de l'air intérieur (Q.A.I.) et la performance énergétique des bâtiments. Ce service permet : D'assurer des conditions d'attente saines pour les usagers, D'assurer des conditions de travail optimales pour le personnel, De maintenir des paramètres adaptés pour les analyses, matériels informatiques et outils sensibles, De prévenir les risques sanitaires liés à un mauvais entretien des systèmes de ventilation (moisissures, légionelles, bactéries, ...)
Interne Kennung: 2026-ODY-0006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture, dépose et pose de climatiseurs et de Ventilation Mécanique Contrôlée
Beschreibung: La dépose et l'évacuation d'équipements obsolètes ou défectueux, La fourniture et pose d'équipements neufs (critère de qualité des climatiseurs puissance, niveau sonore, efficacité énergétiques classe A+ au minimum), L'installation ou le remplacement de systèmes de climatisation et de Ventilation Mécanique Contrôlée (VMC)simple ou double flux, La vérification de conformité électrique, fluidique, mécanique, La mise en service et l'équilibrage des installations, la maintenance sous garantie<br/>
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42512000 Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Los: LOT-0002
Titel: Maintenance préventive et Maintenance curative des systèmes CVC (climatisation et ventilation contrôlée)
Beschreibung: La Maintenance Préventive trimestrielle des installationsEtat général des unités et environnementRecherche de corrosion, fuites, obstacles au flux d'air Nettoyage Filtres à air, batteries, ventilateurs, grilles et gaines, Evacuation et pompes de condensats Contrôles techniques, Pressions et températures de fonctionnement,Détection de fuites de fluide frigorigène, Vérification de l'isolation des gaines,Vérification électrique,Connexions, protections, consommation, Test des commandes et sondes, Test de fonctionnement, Modes chaud/froid, cycles, régulation, Mesure de performance, Compte rendu Relevé des mesures et anomalies, Recommandations et mise à jour du carnetL'entretien préventif semestriel des installations (VMC), Le nettoyage complet des gaines de VMC, bouches, moteurs, grilles, filtres, caissons, échangeurs, etc.Le contrôle et l'ajustement des débits d'air, pression, pentes, évacuations de condensats, La vérification de l'étanchéité, des condensats, des organes de régulation, La désinfection bactéricide des systèmes VMC selon les normes NF X50-010 et EN 1040/1276 La Maintenance Préventive semestrielle des installations de groupes froids : Etat général des unités groupes et environnement Nettoyage, vérifications diverses La Maintenance curative sur appel (4h maximum)<br/>
Interne Kennung: 02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen