241958-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Datenbanksysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung von lizenzfreiem Bildmaterial
Referenznummer der Bekanntmachung: B 13.12 - 9935/20/VV: 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48610000 Datenbanksysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung von lizenzfreiem Bildmaterial.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72320000 Datenbankdienste, 79980000 Abonnementdienste, 79961000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Diese Rahmenvereinbarung umfasst die Bereitstellung von lizenzfreien Bildern, Vektorgrafiken und Illustrationen. Sie umfasst keine Auftragsfotografie und auch keine sonstige Herstellung von Bildern oder Bildsequenzen durch professionelle Foto- und Videografen oder Infografiker. Eine Verwendung des Bildmaterials ist im Wesentlichen für die ansprechende Berichterstattung über die Aufgaben der Behörden – u. a. auf deren Internetseiten sowie in den sozialen Medien (Social Media) – vorgesehen. Darüber hinaus soll für Bedarfsträgerinnen auch die Möglichkeit bestehen, Bilder aus der Datenbank in beliebigen anderen Medien (u. a. Print-Medien und (digitalen) Ausstellungen) zu verwenden.