242018-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Wohnen am Mühlenbach, hier Architektur- und Ingenieurleistungen (LPH 3-9)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnen am Mühlenbach, hier Architektur- und Ingenieurleistungen (LPH 3-9)
BeschreibungArchitektur- und Ingenieurleistugen der Leistungsphasen 3 bis 9 für "Wohnen am Mühlenbach"
Interne Kennung25-2770_A
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Datteln beabsichtigt, am Standort der ehemaligen Ring- und Pestalozzischule ein Quartier für Familien zu errichten. In diesem Quartier entsteht ein Haus der Familie, indem künftig alle Abteilungen des Fachdienstes Kinder, Jugend, Familie, ein Kindergarten sowie Wohnbebauung untergebracht werden. Zusätzlich werden eine Quartiersgarage und ein weiteres Wohnhaus errichtet. Die Aufträge der Leistungsphasen 3 - 9 für das Haus der Familie und der Quartiersgarage sind bereits erteilt. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Leistungsphasen 3 - 9 "Wohnen am Mühlenbach". Bereits im vergangenen Jahr wurden die Leistungsphasen 1 und 2 für die Wohnbebauung am Mühlenbach durchgeführt. Geplant ist ein drei- bis viergeschossiger, teilunterkellerter Neubau in innenstadtnaher Lage in Datteln. Der Gebäudekomplex soll 25 Wohnungen, davon ca. 11 Wohnungen im geförderten Wohnraum, beherbergen. Der Neubau erhält Flachdächer mit einer extensiven Begrünung, in Teilen der Dachterrasse soll intensive Begrünung in Form von Urban Gardening stattfinden. Die Ausführung der frei geförderten Wohnungen ist im mittleren Standard und die der Wohnbereiche, die dem sozial geförderten Programm entsprechen, im einfachen Standard geplant.