242019-2021 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Fotografische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Phänotypisierungsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: Z04030-21-02-13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38650000 Fotografische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Inbetriebnahme einer Phänotypisierungsanlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu beschaffende Phänotypisierungsanlage besteht aus 2 per Computer vernetzten Kamerasystemen, die es ermöglichen, das Wachstum von Pflanzen in Anzuchtkammern unter definierten Wachstumsbedingungen zu dokumentieren. Das erste System beinhaltet mehrere Kameras (RGB), die in bereits existierende Anzuchtkammern unter der Decke eingebaut werden und somit das Pflanzenwachstum in Aufsicht dokumentieren. Das zweite System beinhaltet eine fotografische Box, die in einer weiteren existierenden Anzuchtkammer eingebaut wird. Die Box wird mit verschiedenen Kameras ausgerüstet (RGB, Thermal-Imaging, Fluoreszenz), die es ermöglichen, spezielle pflanzenphysiologische Aspekte für definierte wissenschaftliche Fragestellungen zu dokumentieren. Beide Systeme sind über einen PC per Netzwerk verbunden und können gezielt angesteuert bzw. programmiert werden. Die gesammelten Daten können mit Hilfe der zugehörigen Software bearbeitet und statistisch ausgewertet werden.