242024-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung in der Haustechnik – Fachplanung Gebäudetechnik HLS ab LPh 5 für die Generalsanierung und Neubau Staatstheater Augsburg Bauteil 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Gebäudetechnik HLS ab LPh 5 für die Generalsanierung und Neubau Staatstheater Augsburg Bauteil 2
BeschreibungDie Stadt Augsburg schreibt die HLS-Fachplanungsleistung (Leistungsbild § 55 HOAI) für das Bauteil 2 – Neubau Betriebsgebäude und Kleines Haus (BT 2) im Zuge der Generalsanierung des Staatstheaters Augsburg ab der LPh 5 stufenweise aus. Stufe 1 sind die Ausführungsplanung (LPh 5), Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe (LPh 6 und 7) ab dem festgestellten Leistungsstand. Ergänzend werden die Einarbeitung in den Leistungsstand sowie dessen Optimierung mit Zuschlägen vergütet. Stufe 2 sind die Objektüberwachung (LPh 8) und Objektbetreuung (LPh 9). Auf die Übertragung von Stufe 2 über die Stufe 1 hinaus besteht kein Anspruch. Die HLS-Fachplanung (Leistungsbild § 55 HOAI) für die Generalsanierung des Staatstheaters Augsburg im Bauteil 2 ist nach einem VgV-Verfahren im Jahr 2017 vergeben worden. Die Stadt Augsburg hat beschlossen, sich im Bauteil 2 vom bislang beauftragten Fachplanungsbüro zu trennen. Die Baugenehmigungen für das Betriebsgebäude ist am 05.09.2023 und für das Kleine Haus am 04.09.2023 erteilt worden. Die Entwurfsplanung ist vom Stadtrat der Stadt Augsburg beschlossen. Der aktuelle Leistungsstand der HLS-Fachplanungsleistung ist von einem Projektsteuerungsbüro festgestellt worden. Für die Einzelheiten wird auf die Projektbeschreibung, den Ingenieurvertrag und die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne KennungVgV-BT2-2025-HLS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315210 Beratung in der Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Augsburg schreibt die HLS-Fachplanungsleistung (Leistungsbild § 55 HOAI) für das Bauteil 2 – Neubau Betriebsgebäude und Kleines Haus (BT 2) im Zuge der Generalsanierung des Staatstheaters Augsburg ab der LPh 5 stufenweise aus. Stufe 1 sind die Ausführungsplanung (LPh 5), Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe (LPh 6 und 7) ab dem festgestellten Leistungsstand. Ergänzend werden die Einarbeitung in den Leistungsstand und dessen Optimierung mit Zuschlägen vergütet. Stufe 2 sind die Objektüberwachung (LPh 8) und Objektbetreuung (LPh 9). Auf die Übertragung weitere Stufen über die Stufe 1 hinaus besteht kein Anspruch. Die HLS-Fachplanung (Leistungsbild § 55 HOAI) für die Generalsanierung des Staatstheaters Augsburg im Bauteil 2 ist nach einem VgV-Verfahren im Jahr 2017 vergeben worden. Die Stadt Augsburg hat beschlossen, sich im Bauteil 2 vom bislang beauftragten Fachplanungsbüro zu trennen. Die Baugenehmigung für das Betriebsgebäude ist am 05.09.2023 und für das Kleine Haus am 04.09.2023 erteilt worden. Die Entwurfsplanung ist vom Stadtrat der Stadt Augsburg beschlossen. Der aktuelle Leistungsstand der HLS-Fachplanungsleistung ist von einem Projektsteuerungsbüro festgestellt worden. Für die Einzelheiten wird auf die Projektbeschreibung, den Ingenieurvertrag und die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0