Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Navigationssystem
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neues multikomponentes, deckenmontiertes Navigationssystem. Das Navigationssystem (deckengestützt) mit einem in-/on-wall Display und einer Planungs- und Navigationssoftware soll die Planung und Durchführung der komplexen kranialen, spinalen und funktionell-neurochirurgischen Operationen ermöglichen. Es besteht aus einem deckenmontierten Full HD Touchdisplay und einer Navigationskamera, welche mit optischer kabelloser Passivmarker-Technologie ausgestattet ist. Durch flexible Positionierung wird eine optimale Raumnutzung ermöglicht. Die Integrierbarkeit des neuen Navigationssystems in das robotische Röntgensystem ARTIS Pheno muss möglich sein. Zudem muss das Navigationssystem kompatibel und digital integrierbar mit dem in Los 2 ausgeschriebenen, intraoperativen Sonographie-System sein.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Sonographiesystem
Los-Nr.: 2
Beschafft werden soll ein modernes intraoperatives Sonographie-System, welches die Planung und Durchführung der komplexen kranialen, spinalen und funktionell-neurochirurgischen Operationen ermöglichen wird. Zu den Einzelheiten vgl. Leistungsbeschreibung Ulltraschallgerät.
Stereotaktisches Rahmensystem
Los-Nr.: 3
Beschafft werden soll ein spezielles Stereotaxie-Rahmensystem für funktionell-neurochirurgische Eingriffe, welches mit der in Los 1 aufgeführten Planungssoftware (Software für Stereotaktische Neurochirugie) kompatibel ist.