242094-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schutz gefährdeter Arten – SPA-Monitoring 2024-2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPA-Monitoring 2024-2028
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA-Monitoring, welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
Vorherige Bekanntmachung00618635-2023
Interne KennungR-III/31-2023/53
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721700 Schutz gefährdeter Arten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSPA 13 - Südliches Eichsfeld
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA-Monitoring im SPA 13 - Südliches Eichsfeld (Flaäche: 1.967 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90721700 Schutz gefährdeter Arten
LosLOT-0002
TitelSPA 14 - Hainich
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA-Monitoring im SPA 14 - Hainich (Flaäche: 15.036 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0003
TitelSPA 18 - Werra-Aue zwischen Breitungen und Creuzburg
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA-Monitoring im SPA 18 - Werra-Aue zwischen Breitungen und Creuzburg (Fläche: 2.578 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0004
TitelSPA 19 - Thüringische Rhön
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA-Monitoring im SPA 19 - Thüringische Rhön (Fläche: 19.949 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0005
TitelSPA 26 - Mittlerer Thüringer Wald
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA-Monitoring im SPA 26 - Mittlerer Thüringer Wald (Fläche: 18.372 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0006
TitelSPA 27 - Westliches Thüringer Schiefergebirge
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA-Monitoring im SPA 27 - Westliches Thüringer Schiefergebirge (Fläche: 11.914 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0007
TitelSPA 28 - Nördliches Thüringer Schiefergebirge mit Schwarzatal
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA-Monitoring im SPA 27 - Westliches Thüringer Schiefergebirge (Fläche: 7.152 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0008
TitelSPA 31 - Muschelkalkgebiet südöstlich Erfurt
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA-Monitoring im SPA 31 - Muschelkalkgebiet südöstlich Erfurt (Fläche: 3.433 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0009
TitelSPA 32 - Ilmtal zwischen Bad Berka und Weimar mit Buchfarter Wald
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA-Monitoring im SPA 32 - Ilmtal zwischen Bad Berka und Weimar mit Buchfarter Wald (Fläche: 1.921 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0010
TitelSPA 33 - Muschelkalkhänge der westlichen Saaleplatte
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA 33 - Muschelkalkhänge der westlichen Saaleplatte (Fläche: 10.824 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0011
TitelSPA 34 - Langer Berg - Bundsandstein-Waldland um Paulinzella
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA 34 - Langer Berg - Bundsandstein-Waldland um Paulinzella (Fläche: 4.300 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0012
TitelSPA 36 - Vordere und Hintere Heide südlich Uhlstädt
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA 36 - Vordere und Hintere Heide südlich Uhlstädt (Fläche: 6.183 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0013
TitelSPA 38 - Hänge an der Bleilochtalsperre
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA 38 - Hänge an der Bleilochtalsperre (Fläche: 927 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0014
TitelSPA 39 - Plothener Teiche
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA 39 - Plothener Teiche (Fläche: 2.880 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0015
TitelSPA 42 - Elstertal zwischen Greiz und Wünschdorf
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA 42 - Elstertal zwischen Greiz und Wünschdorf (Fläche: 1.602 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).
LosLOT-0016
TitelSPA 43 - Zeitzer Forst
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist das SPA 43 - Zeitzer Forst (Fläche: 397 ha), welches als Daueraufgabe in 44 EU-Vogelschutzgebieten im sechsjährigen Turnus durchgeführt wird. Die SPA-Kartierungen berücksichtigen alle wertgebenden Brut- und Zugvogelarten. Die Brutvogelkartierung in den SPA-Gebieten erfolgt als vollflächige Revierkartierung nach Methodenstandard (Südbeck et al. 2005). Die Zug- und Rastvogelerfassung erfolgt in den Offenlandbereichen und orientiert sich an den Vorgaben der DDA-Wasservogelzählung. Für alle wertgebenden Vogelarten in SPA erfolgt eine Bewertung des Erhaltungsschemas entsprechend LANA-Beschluss („Pinnebergschema“).