242097-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Gasanlagen – Gasanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGasanlagen
BeschreibungEs wird eine medizinische Drucklufterzeugung installiert. Die Druckluft wird durch eine Aufbereitungseinheit geführt, um die nötige Reinheit zu gewährleisten. Zudem werden Druckminderstationen eingebaut, um die Druckluftverteilung bedarfsgerecht zu regulieren. Ein Kondensatleitungsnetz sorgt für die Ableitung des im Prozess entstehenden Kondensats. Eine Sauerstoffanlage wird eingerichtet, um die Versorgung des Gebäudes mit medizinischem Sauerstoff sicherzustellen. Darüber hinaus wird eine Gaswarnanlage installiert, um die Sicherheit zu gewährleisten und frühzeitig auf mögliche Leckagen oder kritische Gaskonzentrationen aufmerksam zu machen. Zur Versorgung werden ca. 7 km Kupferrohrleitungen verlegt. Insgesamt werden 30 Bereichskontrolleinheiten installiert, die die lokale Steuerung und Überwachung der Gasanlagen ermöglichen.
Interne KennungKRU_EN_G131A1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
LosLOT-0000