242145-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen – TRAVAUX DE RÉNOVATION ET D'INSTALLATION DE L'ECLAIRAGE PUBLIC - PROGRAMME 2027/2030 - RENNES METROPOLE - SECTEUR NORD OUEST
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TRAVAUX DE RÉNOVATION ET D'INSTALLATION DE L'ECLAIRAGE PUBLIC - PROGRAMME 2027/2030 - RENNES METROPOLE - SECTEUR NORD OUEST
Beschreibung: Le présent dossier porte sur la rénovation des installations d'éclairage public sur le territoire de Rennes Métropole et plus précisément sur le Secteur Nord-Ouest, ainsi que sur les prestations de travaux associées. Il s'inscrit dans une démarche volontariste et dynamique de Rennes Métropole ayant pour objectifs de : - Rénover un patrimoine vieillissant (avec une part d'hétérogénéité sur le territoire). - Réduire les impacts environnementaux en agissant sur les consommations énergétiques et les pollutions lumineuses. Les renouvellements des installations qui peuvent concerner le point lumineux jusqu'à l'armoire (Lanterne, mât, réseaux, et très ponctuellement l'armoire de commande) ont été priorisés en intégrant les critères suivants : - Équipements obsolètes (Ballons fluo, …) ou présentant des risques en matière de sécurité, - Équipements générant des pollutions lumineuses (boules), - Équipements difficiles à entretenir (lanternes ouvertes, difficilement démontables, …) ; installations en pannes fréquentes, … - Équipements entrant dans le cadre du renouvellement systématique au titre de la vétusté (Lanternes et mâts), - Équipements les plus énergivores, - Installation nécessitant des adaptations en coordination avec des rénovations de voirie. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. L'accord-cadre, pour chaque lot, sera exécuté par l'émission de bons de commande et, le cas échéant, par la conclusion de marchés subséquents, dans les conditions du cahier des charges
Interne Kennung: 251532009_AO
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SECTEUR NORD
Beschreibung: SECTEUR NORD
Interne Kennung: 01
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Los: LOT-0002
Titel: SECTEUR CENTRE
Beschreibung: SECTEUR CENTRE
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: SECTEUR SUD
Beschreibung: SECTEUR SUD
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Titel: SECTEUR EST
Beschreibung: SECTEUR EST
Interne Kennung: 04