242242-2023 - ErgebnisDeutschland-Winsen/Luhe: Boote
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Mehrzweckbootes MZB als Festkörperboot nach DIN 14961 inkl. Trailer gem. DIN 14962 mit allen Verweisen und Klammerwerten für die Kreisfeuerwehr Landkreis Harburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023.0078
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34520000 Boote
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bau- und Lieferauftrag umfasst ein vollständiges, gebrauchsfertiges Mehrzweckboot sowie Trailer, mit allen dem zum Zeitpunkt der Ablieferung geltenden Stand der Technik entsprechenden schiffbaulichen, maschinenbaulichen und elektro-technischen Einrichtungs- und Ausrüstungsgegenständen, die für ein Boot und Trailer dieser Größe und dem geforderten Fahrgebiet erforderlich sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34144210 Feuerwehrfahrzeuge, 34521000 Spezialboote
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Boot ist für Feuerwehreinsätze und Streckenfahrten auf der Elbe, dessen Ne-benflüssen und Binnengewässer sowie in den jeweiligen Häfen bestimmt.
Hierzu muss das Boot in der Lage sein, sicher an havarierte, bezeichnungspflichtige Schiffe heranzufahren, um bei Zwischenfällen jedweder Art feuerwehrtechnische Maßnahmen ergreifen zu können, ohne selbst zur Zündquelle zu werden.