242249-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Lohnwäsche Dienstleistung Kreiskrankenhaus Alzey
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLohnwäsche Dienstleistung Kreiskrankenhaus Alzey
BeschreibungLohnwäsche inkl. aller hierzu erforderlichen Leistungen im Kreiskrankenhaus Alzey: Das KKH Alzey verfügt über 161 Planbetten und ist ein Krankenhaus der Grundversorgung sowie Lehrkrankenhaus der Johannes-Gutenberg-Universität. Das KKH Alzey verfügt über die Hauptfachabteilungen Innere Medizin, Chirurgie, Akutgeriatrie mit Palliativbereich, Intensivstation mit acht Betten sowie eine Zentrale Notaufnahme und Endoskopie. Darüber hinaus gibt es die Belegabteilungen für HNO-Heilkunde und Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie. Die Mitarbeiter-zahl beläuft sich auf rund 400. Aktuell werden p. a. ca. 103.000 kg Gesamtwäschevolumen bearbeitet, wobei von einer ungefähren Verteilung Flachwäsche – Dienst-/Berufskleidung im Verhältnis 60 : 40 auszugehen ist. Als Stückware kommen Sonderteile hinzu wie bspw. Notarztbekleidung (ca. 200 St.), Steppdecken (ca. 9.000 St.) oder Steppkissen (ca. 8.500 St.). In sehr kleinen Mengen fallen sogn. „Kältejacken“ an.
Interne KennungE71546734
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E71546734
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit von vier Jahren. Der Vertrag kann einmalig um ein weiteres Jahr verlängert werden, wenn er nicht mit einer Frist von vier Monaten zum Vertragsende von einer der beiden Parteien gekündigt wird.