242259-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket mit Druckdienstprogrammen – 1310-JR-Pull Print
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1310-JR-Pull Print
BeschreibungDie BWI erwägt, einen Rahmenvertrag mit einem Wirtschaftsteilnehmer zur Subscription einer Druckerhersteller-unabhängigen, enterprisefähigen Druck- und Scanmanagementsoftware zur Nutzung bei mehreren Mandanten im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 3 VgV zu vergeben. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maximal 4 Jahren abgeschlossen. Der Rahmenvertrag soll den Bezug einer Pull Print-Softwarelösung für bis zu 30.000 Endgeräte sowie die dazugehörigen Installations-, Unterstützungs-, Anpassungs- und Pflegeleistungen beinhalten. Das Ziel des Vertrages ist es, die Pull Print-Lösung inklusive Direct Print, Serverless Print und Mobile Print sowie verschiedener Scan-Arten zu beschaffen, auszurollen und zu betreiben.
Interne Kennung1310-JR-Pull Print
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48773000 Softwarepaket mit Druckdienstprogrammen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48773100 Druckerpuffer-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer geschätzte Auftragswert ergbit sich aus Ziffer 5 "Voraussichtliches Abrufvolumen und Volumenobergrenze" des Rahmenvertrages.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenoptional Vertragsverlängerung: 2x je 12 Monate