242260-2021 - ErgebnisDeutschland-Elmshorn: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Cisco Rahmenvertrag 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: I20200428-0176
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird ein Rahmenvertrag über Cisco-Komponenten ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32413100 Router für Netzwerke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der IT-Zweckverband „kommunit IT-Zweckverband Schleswig-Holstein“ wurde gemeinsam durch den Kreis Pinneberg und der Stadt Quickborn mit dem Ziel gegründet, die Qualität und Wirtschaftlichkeit von IT-Dienstleistungen durch die Nutzung gemeinsamer IT-Ressourcen und die Bündelung technologischer Kompetenz zu verbessern. Dazu wurden alle IT-Aufgaben, die gesamte Hard- und Software sowie das IT-Personal beider Kommunen der kommunit übertragen. Das Betreiben eines gemeinsamen Rechenzentrumverbunds führt zu hohen Einsparpotentialen und ermöglicht umfangreiche Synergien. Die Verbandsmitglieder der kommunit erhalten dadurch hochqualitative Dienstleistungen, die kostengünstig bereitgestellt werden können. In der Zwischenzeit sind weitere Verbandsmitglieder dem Zweckverband beigetreten und es werden ca. 4 500 Endanwender durch die kommunit betreut. Das Dienstleistungsangebot soll auch in den nächsten Jahren erweitert und die bestehende IT-Infrastruktur kontinuierlich modernisiert werden. Weitere Ziele der nächsten Jahre sind die Standardisierung von Technologien und Produkte, sowie und eine Verbesserung des Automatisierungsgrades durch die verstärkte Nutzung von Automatisierungstechnologien. Der Auftraggeber plant im Rahmen der Ausschreibung die Vergabe von Hardware-/Software-Lieferung, Software-Pflege sowie einen Teil der Supportaufgaben für eine Netzwerk-Plattform bestehend aus LAN, Data Center und Security-Komponenten des Unternehmens Cisco System an einen externen Auftragnehmer gemäß dem in dieser Ausschreibung beschriebenen Konzept. Der Auftraggeber schätzt ein Auftragsvolumen in Höhe von ca. 3 500 000 EUR über die maximale Vertragslaufzeit von 48 Monaten. Obwohl das Auftragsvolumen durch den Auftraggeber anhand von Planungen und der vergangenen 3 Geschäftsjahre sorgfältig geschätzt wurde, kann die exakte Höhe des zu vergebenden Volumens nicht garantiert werden. Ein Anspruch auf die Vergabe von Aufträgen bis zu diesem Auftragsvolumen durch den Rahmenvertragspartner besteht nicht.