242271-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brandbekämpfung – Durchführung von Lehrgängen "Brandbekämpfung Flüssigerdgags (LNG)" für Einsatzkräfte der Feuerwehren in der Maritimen Notfallvorsorge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Lehrgängen "Brandbekämpfung Flüssigerdgags (LNG)" für Einsatzkräfte der Feuerwehren in der Maritimen Notfallvorsorge
BeschreibungIm Rahmen der Aufgaben des Havariekommandos werden Einheiten (MIRG ) der Berufsfeuerwehren zur Brandbekämpfung, Verletztenversorgung und technischen Hilfeleistung auf Schiffen eingesetzt. Um für diese Aufgaben ausgebildet zu werden, sollen die Einsatz- bzw. Teamleiter der MIRG-Einheiten (First Response/FR und Fire Fighting/FiFi) eine Schulung im Umgang mit Flüssigerdgas (LNG) und damit verbundenen Gefahren – insbesondere Brandgefahren - erhalten. Laufzeit: 4 Lehrgänge im Zeitraum von 2 Jahren (2026 bis 2027) für 45 Teilnehmer plus Verlängerungsoption: weitere 4 Lehrgänge im Zeitraum von 2 Jahren (2028 bis 2029) für mind. 46 Teilnehmer.
Interne Kennung2026 803 011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251100 Brandbekämpfung
5. Los
LosLOT-0000
TitelLNG Brandbekämpfungslehrgänge für Feuerwehr-Einsatzkräfte in der Maritimen Notfallvorsorge
Optionen
Beschreibung der OptionenEine weitere Beauftragung ist möglich: - hier Verlängerungsoption: weitere 4 Lehrgänge im Zeitraum von 2 Jahren (2028 bis 2029) für mind. 46 Teilnehmer -