242331-2023 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Instandsetzung von Reisezugwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Refresh von Niederflur-Reisezugwagen (Typ „Married Pair“) im Netz West des Landes Schleswig-Holstein
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50224200 Instandsetzung von Reisezugwagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Durchführung von sog. Refresh-Maßnahmen an 90 Niederflur-Reisezugwagen vom Typ „Married Pair“ im Zeitraum 2023 bis 2026.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Umbaumaßnahmen betreffen insgesamt 90 einstöckige Niederflur-Reisezugwagen vom Typ „Married Pair“, welche aus 16 Steuerwagen, 45 Mittelversorgungswagen, 14 Ergänzungsmittelwagen sowie 15 Anschlusswagen bestehen. Diese bilden insgesamt 15 Zuggarnituren. Die Reisezugwagen befinden sich im Eigentum der Paribus-DIF-Netz-West-Waggon GmbH & Co. KG. Neben dem Werterhalt der Reisezugwagen ist Ziel dieser Umbaumaßnahmen, die Reisezugwagen attraktiver für die Fahrgäste zu gestalten. Die geforderten Umbaumaßnahmen betreffen folgende Ausstattungsmerkmale, insbesondere:
• Ausstattung mit einem Ethernet Netzwerk,
• Erweiterung des Fahrgastinformationssystems,
• Einbau eines automatischen Fahrgastzählsystems,
• Fahrgast-WLAN und Mobiltelefonie,
• Energieoptimierung (Beleuchtung, Klimatisierung)
• Erneuerung der Außenfarbgebung,
• Erneuerung des Fußbodenbelages,
• Erneuerung der Sitzpolster,
• Neugestaltung der Rollstuhlplätze sowie
• Ausstattung mit Steckdosen im Fahrgastraum.