242442-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Los 1: Fahrgestell MZF 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 1: Fahrgestell MZF 2
BeschreibungFahrgestell incl. Aufbau für ein Mehrzwecktransportfahrzeug mit Ladehilfe (Los 1)
Interne KennungZVGERM-2026-0023-J-R
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLos 1: Fahrgestell incl. Aufbau für ein Mehrzwecktransportfahrzeug mit Ladehilfe Zusätzlich: 1. Dokumentation Für Aufbau und Beladung sind folgende Unterlagen (alle in deutscher Sprache) spätestens bei Übergabe des Fahr- zeugs in Papierform und zusätzlich in einem gängigen Dateiformat (PDF) an den Auftraggeber zu liefern: •Eine ausführliche Bedienungs- und Wartungsanleitung in einem stabilen DIN A 4 Ordner. Diese muss alle Unterbe- dienungsanleitungen von verbauten oder verlasteten Geräten, etc. enthalten. Die Ordner sind zu beschriften, klar zu gliedern und mit einem Inhaltsverzeichnis zu versehen. •Schaltplan für die Fahrzeugelektrik •ausführliche Beladungsliste für die gesamte Beladung (Stückzahl und Lagerort), in Papierform und als Datei •Messprotokolle der Funkanlage •Energiebilanz •Massenbilanz •Ersatzteillisten •Wartungshinweise und Wartungsfristen •Gutachten über die Fahrzeugabnahme •Gutachten zur Zulassung des Fahrzeugs •Zulassungsbescheinigung Teil I und II mit allen erforderlichen Eintragungen Die entsprechenden Kosten sind in den Angebotspreis einzukalkulieren. 2. Einweisung und Schulung Angebotsbestandteil ist die Einweisung von bis zu acht Vertretern des Auftraggebers bei der Übernahme des Fahrzeugs beim Auftragnehmer. Die entsprechenden Kosten für die Verpflegung sind in den Angebotspreis einzukalkulieren. Ca. 6 Wochen nach der Übergabe des Fahrzeugs, ist beim AG eine eintägige Schulung für das Werkstattpersonal durch einen Vertreter des Fahrgestelllieferanten und einen Vertreter des Aufbauherstellers durchzuführen. 3. Reparatur-, Serviceleistungen und Ersatzteilvorhaltung Um die dauerhafte Einsatzbereitschaft des Fahrzeugs zu gewährleisten, sichert der Auftragnehmer Ersatzteillieferungen binnen 24 Stunden zu. Die Anschrift des dem Sitz des Auftraggebers nächstgelegenen Service-Zentrums ist mit Angebotsabgabe anzugeben, welches sämtliche Instandhaltungs- und Reparaturarbeiten fach- und sachgerecht durchführen kann. 4. Projektmanagement 4.1 Projektbeauftragter Für die reibungslose Vertragsabwicklung wird vom Auftraggeber und Auftragnehmer jeweils ein Projektbeauftragter namentlich benannt. Der Projektbeauftragte des Auftraggebers führt die Fertigungsaufsicht durch. 4.2 Projektabwicklung Spätestens 4 Wochen nach Auftragsvergabe müssen gemeinsame Gespräche zwischen den Projektbeauftragten über die noch zu klärenden Punkte in der Leistungsbeschreibung geführt werden. 4.3 Realisierungszeitplan Vom Auftragnehmer wird spätestens 8 Wochen nach Auftragsvergabe ein Zeitplan zur Auftragsrealisierung vorgelegt und mit dem Auftraggeber abgestimmt. In diesem sind die Termine für die Gebrauchsabnahme zu fixieren. Änderungen, die sich aus der Projektrealisierung oder aufgrund fehlender Zulieferungen ergeben, sind zwischen den Projekt- beauftragten unverzüglich abzustimmen. 4.4 Beladeplan Vor Baubeginn ist dem Auftraggeber ein Beladeplan zur Genehmigung vorzulegen. Hierbei ist besonders auf die be- schriebene technische Ausführung zu achten. 5. Sonstiges: 5.1 Massenbilanz Die Massenbilanz berücksichtigt das gewählte Fahrgestell in Los 1 mit Straßenantrieb 4x2 und Doppelkabine, mit Automatikgetriebe und der Standardbeladung in Los 2. 5.2 Zeichnungen. Es sind Zeichnungen beizulegen, aus denen die angebotenen Ausführungsformen hervorgehen. 6. Zuschlagskriterien: Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlich günstigste Angebot aufgrund der nachstehenden, in der Reihenfolge ihrer Priorität, geordneten Kriterien. •Preis (50 %) •Technische Ausführung (50 %) 6.1 Wertungsverfahren und Rechenwege Siehe Anlage A. 6.1.1 Preis (K1) Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 50 %. Angebote mit einer Preisüberhöhung von 25 % erhalten 0 %. 6.1.2 Technische Ausführung (K2) Für die technische Ausführung werden von einem 40- Punktekonto, je 2 Punkte für eine nicht erfüllbare Leistung und je 1 Punkt für eine nur teilweise erfüllbare Leistung abgebucht und in % umgerechnet. Der Bieter ohne Punkteabzug erhält 50 %. Ort der Leistung: Verbandsgemeinde Jockgrim -Rheinzaber- (genauer Lieferort wird nach Auftragserteilung einvernehmlich abgestimmt).
Interne KennungLOT-0000