242481-2024 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Rasterelektronenmikroskop mit fokussiertem Ionenstrahl - PR517862- 2350 - W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rasterelektronenmikroskop mit fokussiertem Ionenstrahl - PR517862- 2350 - W
Beschreibung: PR517862- 2350 - W Rasterelektronenmikroskop mit fokussiertem Ionenstrahl (FIB SEM)
Interne Kennung: PR517862- 2350 - W
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Fraunhofer ISE plant die Anschaffung eines Rasterelektronenmikroskops mit der integrierten Möglichkeit der mikroskopischen Probenbearbeitung mittels fokussiertem Ionenstrahl (FiB SEM) und der Möglichkeit der mikroskopischen Elementanalyse mittels energiedispersiver Röntgenspektroskopie (EDX). Hauptaufgabe ist die Aufnahme vom SEM-Bildern von verschiedenen Proben insb. Katalysatorbeschichteten Membranen von Brennstoffzellen und Elektrolyseuren. Es soll auch möglich sein mittels fokussiertem Ionenstrahl Querschnitte zu präparieren und Lamellen herzustellen, die dann in hoher Auflösung im Transmissionsmodus untersucht werden können, um so Verteilungen von Nanopartikeln innerhalb des Materials beobachten zu können. Die Kombination aus SEM und FiB soll die Aufnahme von 3D Tomogrammen ermöglichen. Weiter sollen über energiedispersive Röntgenspektroskopie Elementkarten von definierten Bereichen erstellt werden können.
Interne Kennung: LOT-0000