242482-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäschedienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäschedienstleistungen
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Wäschedienstleistungen für den Zweckverband Pflegeheim Haus Wartenberg.
Interne Kennung24/205 Zweckverband Pflegeheim Haus Wartenberg
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Wäschedienstleistungen für den Zweckverband Pflegeheim Haus Wartenberg für zwei Einrichtungen in Geisingen und Blumberg mit insgesamt 388 Pflegeplätzen. Vertragsbeginn ist der 01.08.25. Die Erst-Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre. Der Vertrag kann viermal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Der Umfang der zu erbringenden Leistungen unterliegt dabei Schwankungen, sodass es sich bei den angegebenen Mengen lediglich um Erfahrungswerte handelt, die zur preislichen Wertung der Angebote herangezogen werden. Weitere Einzelheiten, insbesondere der Umfang zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus dem Vertrag, der Leistungsbeschreibung sowie den Preisblättern.