242506-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – gesamtstädtisches Logistikkonzept der Stadt Köln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelgesamtstädtisches Logistikkonzept der Stadt Köln
Beschreibunggesamtstädtisches Logistikkonzept der Stadt Köln
Interne Kennung2025-0001-681-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Köln verfolgt mit der Erstellung eines Logistikkonzepts für die Gesamtstadt das Ziel, eine fundierte, strategisch und praktisch ausgerichtete Grundlage für eine nachhaltige, wirtschaftlich tragfähige und stadtverträgliche Organisation der Güter- und Wirtschaftsverkehre im Stadtgebiet zu schaffen. Daher liegt ein Fokus auf der Praktikabilität und Umsetzbarkeit der Ergebnisse. Das Logistikkonzept wird als integrativer Teil des Mobilitätsplans "Besser durch Köln" erstellt und folgt dessen übergeordneten Leitbildern. Wesentliche Bausteine des Logistikkonzepts sind: eine Grundlagenanalyse, die Entwicklung von Zielindikatoren und Zielwerten, eine Chancen- und Mängelanalyse, die Maßnahmenentwicklung und -bewertung, die Erstellung einer stadtweiten Umsetzungsstrategie sowie die Konzeption eines Evaluations- und Monitoringsystems.
Interne KennungLOT-0000