See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE DE PIECES DETACHEES, PNEUS ET HUILES POUR LES VEHICULES
Beschreibung: La présente consultation concerne la FOURNITURE DE PIECES DETACHEES, PNEUS ET HUILES POUR LES VEHICULES. Ces fournitures concernent les pièces neuves toutes marques pour les véhicules légers et les utilitaires (lot 1), les pièces neuves toutes marques pour les poids lourd (Lot2), les pneumatiques rechapés VL / VU / PL / TP et engins spéciaux (Lot 3) et les huiles diverses homologuées constructeur (Lot 4). Les accords cadre seront conclus pour une durée de 4 ans à compter du 1er janvier 2025. Pour les lots 1 et 3, il sera choisi 3 titulaires sous réserve d'un nombre suffisants de candidats ; pour les lots 2 et 4, il sera choisi 2 titulaires. La répartition des bons de commande entre les titulaires sera réalisée en fonction de l'avantage économique des fournitures qui lui seront commandées. Livraison aux services techniques de la Ville de Carcassonne (11000 Carcassonne).
Interne Kennung: 24073
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34300000 Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Pièces neuves toutes marques pour véhicules légers et utilitaires
Beschreibung: Montant maximum sur la durée du marché 180 000 Euros HT. Ce lot sera attribué à un maximum de 3 opérateurs économiques. La répartition des bons de commande entre les titulaires sera réalisée en fonction de l'avantage économique des fournitures qui lui seront commandées.
Interne Kennung: LOT 01
Los: LOT-0002
Titel: Pièces neuves toutes marques pour véhicules poids lourds
Beschreibung: Montant maximum sur la durée du marché 60 000 Euros HT. Ce lot sera attribué à un maximum de 2 opérateurs économiques. La répartition des bons de commande entre les titulaires sera réalisée en fonction de l'avantage économique des fournitures qui lui seront commandées.
Interne Kennung: LOT 02
Los: LOT-0003
Titel: Fourniture et pose pneumatiques rechapés VL / VU / PL / TP et engins spéciaux
Beschreibung: Montant maximum sur la durée du marché 120 000 Euros HT. Ce lot sera attribué à un maximum de 3 opérateurs économiques. La répartition des bons de commande entre les titulaires sera réalisée en fonction de l'avantage économique des fournitures qui lui seront commandées. Développement durable : 1/ Motivation du périmètre géographique des 5 kilomètres pour le lot 3 (fourniture et pose de pneumatiques) Les lieux de pose des pneumatiques sur les véhicules municipaux doivent obligatoirement être situés dans un rayon de 5 km depuis le site des services techniques (70 avenue du docteur Henri Gout à Carcassonne). Cette distance permet d'une part, de recueillir des offres concurrentes car de nombreux garages sont implantés dans ce périmètre et d'autre part, d'assurer le fonctionnement normal des services : l'idée est de ne pas passer plus de temps que nécessaire en transport de véhicules et ainsi ne pas obérer la continuité du travail des agents municipaux. Cette mesure de bon sens participe aussi à la bonne utilisation des deniers publics et au développement durable. L'outil de mesure des 5 kilomètres est l'application Google Map. 2/ Pour des raisons de respect du volet environnemental/durable et la mise en oeuvre des nouvelles obligations légales et notamment à l'article L. 2172-6 du Code de la Commande publique qui précise que : " dans un souci de préservation des ressources naturelles, les achats de pneumatiques effectués par l'État, les collectivités territoriales et leurs opérateurs portent sur des pneumatiques rechapés", le pouvoir adjudicateur s'engage à commander de manière systématique des pneus rechapés. Cependant, le marché du pneumatique rechapé n'étant pas suffisamment développé pour permettre à un professionnel de proposer l'ensemble des équivalences et donc de couvrir l'ensemble des besoins de la Ville, il a été décidé d'intégrer au marché des pneus neufs et l'équivalence en rechapé des dimensions de pneumatiques demandées.
Interne Kennung: LOT 03
Haupteinstufung (cpv): 34350000 Reifen für Normalbeanspruchung und Hochleistungsreifen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50114000 Reparatur und Wartung von Lastwagen
Los: LOT-0004
Titel: Fourniture huiles diverses homologuées constructeur
Beschreibung: Montant maximum sur la durée du marché 50 000 Euros HT. Ce lot sera attribué à un maximum de 2 opérateurs économiques. La répartition des bons de commande entre les titulaires sera réalisée en fonction de l'avantage économique des fournitures qui lui seront commandées.
Interne Kennung: LOT 04
Haupteinstufung (cpv): 09211100 Motorenöle