242669-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Medizinische Leistungen bei dem Standort Gießen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedizinische Leistungen bei dem Standort Gießen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen
BeschreibungMedizinische Leistungen in der medizinischen Untersuchungs- und Versorgungspassage (MUVP) des Ankunftszentrums (AZ) bei dem Standort Gießen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen (EAEH).
Interne KennungVG-0437-2025-0029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVertragsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrages über medizinische Leistungen in der Medizinischen Untersuchungs- und Versorgungspassage (MUVP) des Ankunftszentrums (AZ) am Standort Gießen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. Zum Leistungsumfang der Auftragnehmerin bzw. des Auftragnehmers gehört unter anderem die Sicherstellung der Einweisung der medizinischen Geräte sowie die Prüfung auf Vollständigkeit und Haltbarkeit der medizinischen Materialien. Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer ist verpflichtet, bei der Umsetzung dienststelleninterner und landespolitischer Vorgaben und Konzepte (vgl. Ziffer 4 Absatz 5 der Leistungsbeschreibung) mitzuwirken. Ebenso ist die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer verpflichtet im Zuge der Bundesinitiative des Bundesministeriums für Familien, Senioren, Frauen und Jugend und UNICEF zum "Schutz von geflüchteten Menschen in Flüchtlingsunterkünften" zu kooperieren und aktiv zu unterstützen. Darüber hinaus ist die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer zur Mitarbeit an der standortspezifischen Umsetzung und Weiterentwicklung des Schutzkonzeptes verpflichtet. Zuletzt verpflichtet sich die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer stets geeignetes, sach- und fachkundiges Personal in ausreichendem Maße zur Verfügung zu stellen. Für eine vollständige und abschließende Beschreibung des Leistungsumfangs verweise ich auf Ziffer 4 der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich bis zu zwei mal durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die der Auftragnehmerin bzw. dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss, zum 01.08.2029 und zum 01.08.2030 um jeweils 12 Monate, d. h. längstens bis zum 31.07.2031. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt sechs Jahre. Der Vertrag endet nach 72 Monaten, ohne dass es einer förmlichen Kündigung bedarf.