24275-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schädlingsbekämpfung – Bekämpfung der Eichenprozessionsspinner im Landkreis Prignitz, Los 1 - Bekämpfung EPS aus der Luft, Los 2 - Bekämpfung EPS vom Boden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekämpfung der Eichenprozessionsspinner im Landkreis Prignitz, Los 1 - Bekämpfung EPS aus der Luft, Los 2 - Bekämpfung EPS vom Boden
BeschreibungDer Landkreis Prignitz beabsichtigt, im Jahr 2026 die Bekämpfung des Eichenprozessionsspinners mittels Luftfahrzeugs und bodengebundenen Sprühgeräten unter Verwendung von zugelassenen Bioziden vorzunehmen.
Interne KennungRPA.VST.001.26/offV EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90922000 Schädlingsbekämpfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77231200 Bekämpfung von Forstschädlingen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBekämpfung EPS aus der Luft
BeschreibungDie zu erbringende Leistung beinhaltet für ca. 600 Hektar Eichenbestände, bestehend aus Einzelobjekten, Linien- und Flächenstrukturen, die Applikation des Biozides Foray ES (3l/ha in 35-50 l Wasser) unter Verwendung von Hubschraubern. Es muss ein leistungsfähiger Hubschrauber vergleichbar mit dem Baumuster Eurocopter Airbus AS 350 zum Einsatz kommen und muss mit spezieller festangebauter Applikationstechnik (z. B. Simplex Sprühanlage) und abdriftmindernden Injektordüsen 110_05 ausgestattet sein. Die Mindestarbeitsbreite beträgt ca. 30 m. Beflogen werden Feldgehölze, Alleen, Parkflächen sowie Waldflächen und -ränder. Weiterhin ist die Beschaffung des Mittels Foray ES für die befallenen Flächen Gegenstand dieser Ausschreibung. Auf Grund der Populationsentwicklung des Eichenprozessionsspinners können einzelne Flächen hinzukommen oder wegfallen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBekämpfung EPS vom Boden
BeschreibungDie Leistung betrifft die Bekämpfung freifressender Schmetterlingsraupen der Eichenprozessionsspinner auf Bäumen des Landkreises Prignitz mit dem Biozid Foray ES (entsprechend aktueller Zulassung) unter Verwendung von Sprühkanonen im Landkreis Prignitz einschließlich der Beschaffung des Bekämpfungsmittels Foray ES. Die Bekämpfungsmaßnahmen erfolgen zum Schutz der menschlichen Gesundheit und unterliegen damit dem Biozidrecht. Eine Zulassung für die Verwendung in Biozidprodukten zur aviochemischen Bekämpfung des Eichenprozessionsspinner liegt derzeit bei Foray ES mit dem Wirkstoff Bacillus thuringiensis subsp. Kurstaki vor. Die befallenen Eichen (Einzelbäume und Baumgruppen) sind mit geeignetem Gerät vom Boden aus sach- und fachgerecht zu behandeln. Dabei müssen alle zum Einsatz kommenden Sprühgeräte Arbeitshöhen bis 35m erreicht werden können. Die gesamte Baumkrone ist gezielt zu besprühen.
Interne Kennung2