242773-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts- & Glasreinigung in div. Objekten in der Gemeinde Stuhr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- & Glasreinigung in div. Objekten in der Gemeinde Stuhr
BeschreibungUnterhalts- & Glasreinigung in div. Objekten in Heiligenrode, Fahrenhorst, Seckenhausen und Groß-Mackenstedt
Interne Kennung09_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenRegiearbeiten sind auf besondere Anweisungen auszuführen. Sie können kleinere Glasreinigungsarbeiten, ergänzende Unterhaltsreinigungen oder besondere Reinigungsaufgaben beinhalten. Zur Ausführung der Regiearbeiten sind die Reinigungskräfte nach vorheriger Information verpflichtet. Hierunter fallen auch ggfs. notwendige "Zwischenreinigungen" in WC-Anlagen. Eventuell erforderliche Regiestunden werden nur durch den Fachdienst Liegenschaften & Betriebe der Gemeinde Stuhr als besondere Leistung beauftragt. Reinigungsarbeiten, die infolge kleinerer baulicher Instandsetzungen bzw. Renovierungsarbeiten erforderlich werden, gehören zur Unterhaltsreinigung und werden nicht besonders vergütet. Ebenso werden besondere Zuschläge bei starker Verschmutzung aus anderen Anlässen nicht gewährt. Müssen jedoch Reinigungsarbeiten aus Anlass größerer Instandsetzungs- oder Bauarbeiten und Renovierungsarbeiten - die keine Bauabschlussarbeiten sind - durchgeführt werden, so ist ihre Bezahlung mit dem Auftraggeber oder dessen Beauftragten vor der Ausführung schriftlich zu vereinbaren.
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung