242790-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Offenes Verfahren für die Lieferung der Mittagstischverpflegung an den Schulen in der Trägerschaft der Stadt Ulm nach VgV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren für die Lieferung der Mittagstischverpflegung an den Schulen in der Trägerschaft der Stadt Ulm nach VgV
BeschreibungDie Stadt Ulm beabsichtigt, die Lieferung von Verpflegungsleistungen für die Mittagstischverpflegung an den Schulen und teilweise Kitas in der Trägerschaft der Stadt Ulm neu zu vergeben.
Interne Kennung2025-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWarmanlieferung 1
BeschreibungGegenstand des Vertrags für das Los 1 ist die tägliche Warmanlieferung der in diesen Vertrags-unterlagen beschriebenen Mittagstischverpflegung einschließlich Zwischenverpflegung für den Nachmittag (Obst oder Gemüsesticks / Rohkost) sowie in einzelnen Fällen beschriebenen Sonderkostformen als Einzelportionsschale.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat das Recht, den Vertrag bei ansonsten gleichbleibenden Bedingungen, durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer dreimal jeweils um weitere 12 Monate bis zum 31.08.2027, 31.08.2028 bzw. bis zum 31.08.2029 zu verlängern. Die Ausübung der Verlängerungsopti-on muss bis spätestens 28.02.2026 bzw. bis spätestens 28.02.2027 und 29.02.2028 gegenüber dem Auftragnehmer erklärt werden.
LosLOT-0002
TitelWarmanlieferung 2
BeschreibungGegenstand des Vertrags für das Los 2 ist die tägliche Warmanlieferung der in diesen Vertrags-unterlagen beschriebenen Mittagstischverpflegung einschließlich Zwischenverpflegung für den Nachmittag (Obst oder Gemüsesticks / Rohkost) sowie in einzelnen Fällen beschriebenen Sonderkostformen als Einzelportionsschale.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelIntegratives Los 3
BeschreibungGegenstand des Vertrags für das Los 3 ist a) die tägliche Warmanlieferung der in diesen Vertragsunterlagen beschriebenen Mittagstischverpflegung einschließlich Zwischenverpflegung für den Nachmittag (Obst oder Gemüsesticks / Rohkost) sowie in einzelnen Fällen beschriebenen Sonderkostformen als Einzelportionsschale sowie b) die Anlieferung der in diesen Vertragsunterlagen beschriebenen Mittagstischverpflegung im Cook-and-Chill-Verfahren einschließlich Zwischenverpflegung für den Nachmittag (Obst oder Gemüsesticks / Rohkost) sowie in einzelnen Fällen beschriebene Sonderkostformen als Einzel-portionsschalen. Hier wird der Auftrag entspr. § 118 Abs. 1 GWB ausschließlich an Werkstätten für Menschen mit Behin-derungen und Sozialunternehmen, hier: Inklusionsbetriebe nach § 215 SGB IX, vergeben. Voraussetzung ist, dass mind. 30 % der in diesen Unternehmen Beschäftigten Menschen mit Behinderungen oder be-nachteiligte Personen sind.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelMischküche 1
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelMischküche 2
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelCook and Chill
Interne Kennung6