2428-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – ESRI Landesvertrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelESRI Landesvertrag
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung war die Beschaffung von Softwareprodukten und Softwarepflege über einen EA (Enterprise Agreement) Vertrag, die Beauftragung von Beratungsdienstleistungen und die optionale Möglichkeit zur Beschaffung von weiteren Lizenzen über eine Rahmenvereinbarung für die bestehenden GIS-Infrastrukturen der Landesverwaltung für drei Kalenderjahre beginnend zum 01.01.2026.
Interne KennungBIT14-0230-922
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung war die Beschaffung von Softwareprodukten und Softwarepflege über einen EA (Enterprise Agreement) Vertrag, die Beauftragung von Beratungsdienstleistungen und die optionale Möglichkeit zur Beschaffung von weiteren Lizenzen über eine Rahmenvereinbarung für die bestehenden GIS-Infrastrukturen der Landesverwaltung für drei Kalenderjahre beginnend zum 01.01.2026. Das für diese Rahmenvereinbarung in Aussicht stehende Auftragsvolumen wurde so genau wie möglich umschrieben. Der Bedarf ist jedoch nicht verbindlich und abschließend festlegbar. Dieser gibt nur eine geschätzte Auftragsmenge und einen voraussichtlichen Zeitraum für die Leistungserbringung wieder. Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass die Leistungen in einer anderen Größenordnung oder/und einem anderen Zeitraum abgerufen werden. Bezüglich der Rahmenvereinbarung wird von folgender Auftragsvolumen für drei Jahre ausgegangen: 2.346.357,77 EUR netto // 2.792.165,75 EUR brutto. Bezüglich des EA-Vertrages wird von folgender Auftragsvolumen für drei Jahre ausgegangen: 3.653.642,23 EUR netto // 4.347.834,25 EUR brutto. Die Laufzeit des EA-Vertrages beginnt am 01.01.2026. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt ab Zuschlagserteilung und beträgt drei Jahre. Beginn der Leistungserbringung aus der Rahmenvereinbarung ist der 01.01.2026. Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 6.000.000,00 EUR netto; 7.140.000,00 EUR brutto. Die geschätzte Abnahmemenge ist der Anlage 3 zum Vertrag - Preisblatt zu entnehmen. Wird der Auftragswert durch eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 GWB erhöht, so endet der Vertrag mit dem Erreichen dieses neuen Auftragswertes. Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Beauftragungen