242803-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Erweiterung und Sanierung GS Ichenhausen ELT - Erweiterungsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung GS Ichenhausen ELT - Erweiterungsbau
BeschreibungAn der Grundschule Ichenhausen wird eine Generalsanierung in mehreren Teilmaßnahmen durchgeführt. In einer ersten Teil-Baumaßnahme erfolgt die Erstellung eines eingeschossigen Erweiterungsbaus in Holzmassivbauweise auf betonierter Bodenplatte, in zwei weiteren Bauabschnitten wird das Bestandsgebäude saniert. Hier ist neben der Modernisierung der technischen Ausstattung der Umbau hinsichtlich moderner Lernformen maßgebend, sowie die Barrierefreiheit. Zu diesem Zweck wird ein Aufzug realisiert. Die Außenanlagen werden überarbeitet und an die neue Gebäudesituation angepasst. Die gesamte Maßnahme findet bei laufendem Schulbetrieb statt
Interne KennungH10-2026-201
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemeine Informationen: Das Gebäude wird als Anbau an die bestehende Grundschule realisiert. Es besitzt ein Geschoss (Erdgeschoss) und wird mit einem begrünten Flachdach ausgeführt. Der Bestandsbau und der Neubau werden über einen Verbindungsgang miteinander verbunden. Die Abmessungen des Gebäudes betragen 28 × 18,5 m. Der Verbindungsbau wird über eine neu zu errichtende Hauptverteilung versorgt, welche im Technikraum im Kellergeschoss des Bestandsbaus aufgestellt wird. Für die Versorgung ist eine neue Zuleitung aus der NSHV der Realschule herzustellen. Von dieser Hauptverteilung aus wird der Neubau versorgt. Die Kabeltrassen werden überwiegend mit Sammelhaltern ausgeführt. Der Neubau umfasst vier Klassenzimmer, die jeweils mit Mediensäulen ausgestattet werden. Die gesamte Beleuchtung wird mit DALI-Leuchten realisiert und über ein KNX-System gesteuert. Des Weiteren wird der Neubau mit einer Hausalarmanlage (Kategorie 1 – Vollschutz) ausgestattet.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten