242826-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Gießen: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Dokumentenausgabestationen mit Anbindung an die VOIS – Plattform
Referenznummer der Bekanntmachung: 3846/318
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ekom21 erwägt die Beschaffung von unterschiedlichen, fabrikneuen Produkten für Dokumentenausgabestationen einschließlich optionaler Wartung, Services und ergänzenden Vertragsleistungen.
Es ist beabsichtigt, den Auftrag an den in Abschnitt V.2.3) der Bekanntmachung angegebene Auftragnehmer zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ekom21 beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung ohne Begründung einer Abnahmeverpflichtung zur Deckung noch nicht detailliert plan- und konkretisierbarer Beschaffungsbedarfe der Bezugsberechtigten an Dokumentenausgabestationen, in denen Passdokumente, Führerscheine und andere Dokumente von einer Behörde auch außerhalb der Öffnungszeiten ausgegeben werden können.
Die ekom21 nutzt die VOIS-Plattform des Herstellers HSH Soft- und Hardware Vertriebs GmbH als zentrale und flächendeckende Softwareplattform in diversen Fachanwendungen (u. a. ein Einwohnerwesen, ein Zulassungswesen und Gewerbefachverfahren) für ihre bezugsberechtigten Kunden. Diese Softwareplattform wird für die Fachverfahren als Organisationswerkzeug und technische Basis genutzt und beinhaltet eine Terminverwaltung für Kommunen und bürgerfreundliche Services für alle Verwaltungsbereiche. Damit ist die ekom21 auf die technologische Entwicklungsplattform, nämlich die VOIS-Plattform, festgelegt. Die zu beschaffenden Technikkomponenten müssen daher uneingeschränkt kompatibel zur VOIS-Software-Plattform sein.
Ziel der beabsichtigten Auftragsvergabe ist die Beschaffung von Dokumentationsausgabestationen zur softwareseitigen Unterstützung der VOIS-Plattform in Verwaltungen in unterschiedlichen Ausstattungen und technischen Funktionen, um bspw. die Ausgabefächer entsprechend zu verwalten und Authentifizierungen, wie QR-Codes und Fingerabdrücke, zu nutzen.
Die Dokumentationsausgabestationen müssen folgende Anforderungen erfüllen:
— Verfahrensintegration in die VOIS-Plattform und
— Bereitstellung von Hard- und Software vom Erstfassungsprozess von Bürgerdaten/Bilder/Fingerabdrücke an einem Selbst-Service-Terminal bis zu Ausgabe des Dokumentes in einer Dokumentenausgabestation.
Bezugsberechtigte sind neben der ekom21, ihre Verbandsmitglieder, die Landkreise, Städte, Gemeinden, Verwaltungsgemeinschaften und Zweckverbände im Bundesland Hessen jeweils einschließlich ihrer rechtlich selbständigen und unselbständigen Einrichtungen und Zusammenschlüsse und anderen Formen der Zusammenarbeit.