242871-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – BLB NRW D / Wuppertal (WE 1387)/JVA Wuppertal-Vohwinkel Grundsanierung Haus S: VE4008 Rohbau erweiterte Vorabmaßnahmen 065-25-00085
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW D / Wuppertal (WE 1387)/JVA Wuppertal-Vohwinkel Grundsanierung Haus S: VE4008 Rohbau erweiterte Vorabmaßnahmen 065-25-00085
BeschreibungVE4008 Rohbauarbeiten erweitert Vorabmaßnahme
Interne Kennung065-25-00085
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTitel 1 - Vorabmaßnahmen Flur E0 Durchbrüche für Türöffnungen in Stahlbetonwänden, Wandstärke bis 35 cm, 8 St Betonwerkstein und Betonsohle abbrechen in Kleinflächen, 12 m2 Betonarbeiten Sohlenergänzung inkl. Bewehrung, 2,5 m3 Abbruch von Stahlfensterelementen/ Fassade, 75 m2 Abbruch von Fundamenten/ HDI-Unterfangungen, 13 m3 Abbruch Stahlbetoninnenwände D bis 11,5 cm, 5 m3 Schlitzarbeiten in Stahlbeton, unterschiedliche Querschnitte, 210 m Mauerwerk Innenwände, KS-Vollstein ungelocht, D 24 cm, teilw. Anforderung RC-4, 50 m2 Mauerwerk Innenwände, KS-Vollstein, D bis 17,5 cm, 220 m2 Mauerwerksöffnungen mit Stürzen, 8 St Mauerwerksanschlüsse, Wände oberer Abschluss, inkl. Federanker, 105 m Kalk-Zementputz, Innenwand, 260 m2 Titel 2 - Rückbau Außenpforte, Fassade Haus S Abbruch Fensterelement, Dachbekleidung aus Stahl und entsorgen, 10 m2 Abbruch Betonaußenwand mit Streifenfundament und entsorgen, 4 m3 Rückbau Möbel, Tresen Anlage und entsorgen, 0,5 m3 Herstellung prov. Außenwandbekleidung OSB-Platten D 22 mm mit Vollholz-UK, 15 m2 Abbruch Titanzink-Bekleidung, 12 m2 Abbruch StB-Deckenkonstruktion D 12 cm, 5 m3 Abbruch Fassadenplatten und vertikale Betonbauteile an Außenwand, 12 m3 Titel 3 - Rückbau provisorischer Verbindungsgang und Einlagerung Abbruch Dach-Bitumenbahn mit UK aus OSB-Platte, Wandanschluss Zinkblech, entsorgen, 350 m2 Abbruch Wand aus Holzwerkstoff OSB-Platte, entsorgen, 350 m2 Rückbau Verbindungsgang aus Holz/ Holzwerkstoff, Verbindungsmittel Kanthölzern/ Bohlen, 2.300 m Einlagerung Kanthölzer/ Keilbohlen/ Konstr.-Vollholz aus Rückbau, 1.250 m Abbruch Fußbodenlage aus OSB-Platte D 25 mm, mit Bitumenbahnstücken, entsorgen, 330 m2 Rückbau Stahlgittermatten, Einlagerung, 200 m2 Abbruch Beton als Einzelfundament/ Streifenfundament, Rampen-Beton, entsorgen, 81 m3 Abbruch Stahlkonstruktionen aus Profilträgern mit Verbindungsmitteln, 2,6 t Titel 4 - Rohbau Küchengebäude Anschluss an Haus S Ortbeton für Sauberkeitsschicht, C12/15, Kleinfläche, 3 m3 Ortbeton Fundamentauffüllung, C25/30, 3,5 m3 Ortbeton WU-Bodenplatte, Außenwände C30/37 mit Abdichtungen/ Anschlüssen/ Fugen, 28,5 m3 Magerbeton für Rampe mit 6% Gefälle und Auffüllungen, 22,5 m3 Schalung für Ortbetonarbeiten, ca. 350 m2 Ortbeton für Innenwände C30/37, 12 m3 Ortbeton für Decken, waagerechte Bauteile, C25/30, 2 m3 Ortbeton für Platten, Decken, waagerechte Bauteile, C30/37, 40 m3 Dämmung, Perimeter-Dämmung EPS, D 12 cm, ca. 10 m2 Betonstahl, B500B Körbe, Matten, Stäbe mit Sonderbauteile, Anschlüsse, ca. 25 t Abbruch Innenwand Stahlbeton bis 30 cm, 3,5 m3 Abbruch Innenwand Mauerwerk bis 24 cm, 4,5 m3 Mauerarbeiten bis 24 cm, Vorlagen, Abschlüsse, Anpassungen, 25 m3 Montagearbeiten Fassadenelemente bis 1,5 t inkl. MW-Dämmung 12 cm 20 m2, Verfugung, 5 St Provisorische Baustellensicherungen, UK-Rahmen mit Stahlblechbekleidung, D = 5 mm, 101 m2 Titel 5 - prov. Zuwegung Werkhallen über Gebäude G, Haus C und Raucherhof Oberboden, abtragen mit Gerät und Handarbeit , 90 m3 Abbruch Magerbetonschicht, C12/15 als Fläche, 7,5 m3 Abbruch Fußbodenaufbau, Folie, PS-Dämmung, Isolierlage, teilweise schadstoffbelastet, 150 m2 Abbruch Zementestrich bis 6,5 cm, ca. 16 m3 Abbruch Boden-Bitumenbahn, einlagig, nicht schadstoffbelastet, ca. 230 m2 Abbruch Innenverblendung, Ziegel mit Anstrich, 5 m3 Abbruch Innenwand aus Stahlbeton, D bis 25 cm, 7 m3 Durchbrüche inkl. Sägeschnitte in bestehenden Bauteilen, Wände/ Decken bis 50 cm Tiefe, 20 m3 Einbau Stahlträger HEB 400, verzinkt mit Kopfplatten, Einbauteilen, Befestigung, 9 t Einbau Stahlträger HEA 260, verzinkt mit Einbauteilen, Befestigungen, 1 t Einbau Stahlträger HEA 180, verzinkt mit Einbauteilen, Befestigungen, 0,5 t Trägerbekleidung, Brandschutz F90, 25 m2 Ortbetonüberzug und Brüstung, C25/30, Stahlbeton, inkl. Anschlüsse und Schalung, 11 m3 Betonstahl, B500B, Körbe, Matten, Stäbe, 3,3 t Mauerwerk bis 24 cm, inkl. Öffnungen, Stützen KS, Verbindungsmittel, 200 m2 Verbundestrich C25 F4 in Kleinflächen, 70 m Verblendmauerflächen, ohne Schalenabstand, mit Abfangung bei Öffnungen, 25 m2 Verblend-MW mit Schalenabstand 15 cm, inkl. Kerndämmung14 cm WZ, 26 m2 Untergrund aus Beton mit Kugelstahlverfahren reinigen, Wand- und Deckenflächen, 260 m2 Außenputz auf Decke, Kalk-Zementputzmörtel, 100 m2 Titel 6 - Kürzung Bohrpfähle Werkhallen Pfahlwandkopf aus Beton, bis 100 cm abstemmen, Durchmesser Pfahl 90 cm, C16/20, 4 St Pfahlwandkopf aus Stahlbeton, bis 100 cm abstemmen, Durchm. Pfahl 72 cm, C25/30, 4 St Erdarbeiten, Boden vor abstemmen entfernen, lösen, Laden und entsorgen, 50 m3 Titel 7 - provisorischer Verbindungsgang Med.- Container Erdarbeiten für Streifenfundamente, lösen und laden, lagern, 65 m3 Sauberkeitsschicht Magerbeton C12/15 5 cm, 2,5 m3 Schalung für Streifenfundament, 100 m2 Ortbetonstreifenfundament, C20/25, 20 m3 Betonstahl, B500B Körbe, konstruktive Bewehrung, Stäbe, 0,5 t Holzrahmenbau, Vollholz, eingelagert, Wiedererrichtung, prov. Verbindungsgang, inkl. Abbund,90 m Fußboden/ Dach-/ Wandschalung Holzwerkstoff OSB4-Platte bis 25 mm m. Verbindungen, 400 m2 Montage Stahlgittermatten, aus Einlagerung, Außenwandbekleidung, 70 m2 Bitumendachbahn, 1-lagig, geschiefert, 100 m2 Bodenbelag PVC, als Rasenteppich, H 7,5 mm, 100 m2