242880-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung, Bauphysik und Brandschutz : Umbau und Erweiterung der Irmela-Wendt-Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung, Bauphysik und Brandschutz : Umbau und Erweiterung der Irmela-Wendt-Schule
BeschreibungAusgeschrieben werden die Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung, Bauphysik und Brandschutz (Leistungsphasen 1-9) für den Umbau / Erweiterung der Irmela-Wendt-Schule in Lage-Pottenhausen.
Interne KennungVIS 054/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeplant ist an den Altbau einen Anbau mit zwei Klassenzimmern und Treppenhaus mit Aufzugsanlage anzubauen. Im gleichen Zuge soll eine Aufstockung mit fünf Klassen, drei Gruppenräumen, einem Nebenraum, sanitären Anlagen sowie die Zugänglichkeit über zwei Treppenhäuser umgesetzt werden. Eine Umstrukturierung der bestehenden Räumlichkeiten im Keller-, sowie Erdgeschoss ist ebenfalls geplant. Zudem soll der „Neubau“ so umstrukturiert werden, dass die Verwaltung mit Lehrerzimmer, Teeküche, Sekretariat sowie Büros für Schulleitung und Stellvertretung und zusätzlich Räumlichkeiten für den Ganztagsbereich Platz finden. Die sanitären Anlagen im Verbindungsgang sind Bestandteil der Sanierung. Aus energetischer Sicht soll das Gebäude bzw. deren Bauteile im Passivhaus-Standard geplant und gebaut werden, ebenso liegt der Fokus der Umsetzung im Bereich des nachhaltigen und zirkulären Bauens.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung