See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché relatif à la réalisation de contrôles en laboratoires (prélèvements - analyses)
Beschreibung: Le marché a pour objet des prestations de contrôles laboratoires avec prélèvements et analyses : dessalement et analyse de plomb. Cahier des Clauses Administratives Particulières Valant Acte d'engagement - marché n°2022-261 Page 6 sur 20 Plus précisément, il consistera en un accompagnement technique à la maîtrise d'oeuvre et aux entreprises dans le cadre d'une mission de contrôle par prélèvements et analyses en laboratoire concernant : - Les opérations de dessalement des maçonneries, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur de la cathédrale et de la sacristie, en accompagnement des travaux de restauration concernés par l'opération de reconstruction. Audelà de l'identification et du contrôle des sels solubles dans les maçonneries, cette mission permettra une assistance à la maîtrise d'oeuvre pour la définition et le contrôle des moyens de l'opération de dessalement (par compresses, sur la base des chantiers tests conduits en partenariat avec le LRMH), et les décisions de poursuivre les opérations de dessalement jusqu'à ce que l'état de l'épiderme des parements soit considéré comme assaini et dans des conditions de conservation satisfaisantes. - Un contrôle de la qualité des plombs de fabrication sera effectué durant les différentes phases du chantier, à la fois en atelier et in situ.
Interne Kennung: 2022-261
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Marché relatif à la réalisation de contrôles en laboratoires (prélèvements - analyses)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de passer un ou des marchés négociés sans publicité ni mise en concurrence conformément à l'article R.2122-7 du code de la commande publique portant sur la réalisation de travaux ou services similaires à ceux confiés au Titulaire. La durée pendant laquelle les nouveaux marchés peuvent être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du marché initial.